Интересное
Интересные события и факты

Наука реабилитировала котов-эгоистов?

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКотята породы британская на выставке "КоШарики Шоу" в Москве, совместной с международной выставкой "KOT da VINCI - 10".
Котята породы британская на выставке КоШарики Шоу в Москве, совместной с международной выставкой KOT da VINCI - 10. - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Ученые опровергли устоявшееся мнение о том, что коты – эгоисты и живут "сами по себе". Новое исследование утверждает, что эти животные все-таки нуждаются в нашем общении и способны в толпе узнать своего хозяина.
Французские ученые выяснили, что домашние коты могут отличать голос своего владельца от голоса незнакомца и понимают, когда хозяин хочет что-то сказать своему питомцу. Полученные данные свидетельствуют о том, что наши усатые соседи по планете действительно могут формировать прочные социальные связи с людьми.
В течение многих лет команда ученых из Парижского университета изучает тонкости взаимоотношений кошек и людей. Ранее исследователи выяснили, что наши коты, как и собаки, способны понимать голос своих владельцев, даже если те повышают тембр. Новое исследование пошло дальше и развеяло распространенное мнение, что коты нуждаются в нас только как в кормильцах. Опубликованное в журнале Animal Cognition исследование доказывает, что животные нуждаются в нашем общении и способны узнать по голосу своего хозяина из тысяч других.
Ученые изучили реакцию 16-и котов на голоса их хозяев и незнакомых людей. У 10-и из 16-и животных наблюдалось изменение поведения, когда они слышали голос хозяев: они двигали ушами, поворачивали мордочку в направлении голоса, также у них расширялись зрачки. Второй эксперимент должен был подтвердить предположение, что коты способны отличать речь хозяев, обращённую к ним, от речи, обращённой к другим людям. Котам давали слушать, как их владелец произносил предложения, адресованные другим людям, а затем одну запись, где владелец явно обращался к своему коту. В третьем варианте животные слушали, как незнакомец делал то же самое и обращался к ним. Результат удивил: когда кошки слышали, как их владельцы к ним обращались, у 10 из 16 кошек менялось поведение, а восемь отчетливо реагировали на знакомый голос. А вот попытка заговорить с питомцами со стороны незнакомца результат не приносила – кошки оставались равнодушными.
"На протяжении десятилетий мы считали, что коты — независимые существа, что им нужны только еда и кров, и что им нет дела до людей. Но то, что они проявляют особую реакцию на общение с ними, означает, что мы являемся в их мире чем-то большим, чем просто поставщиком еды", — говорят ученые. Это еще одно доказательство того, что между кошками и людьми существует особая привязанность.
Несмотря на всю популярность котов в современном мире, ученым по-прежнему не так много известно, что у усатых в голове. Одомашнивание кошек произошло гораздо позже, чем собак, и поэтому изменения в поведении кошек происходят медленнее, чем у собак. Возможно, будущие исследования покажут, что кошки привязаны к нам и понимают нас, людей, гораздо лучше, чем мы думаем, и вечный спор собачников с кошатниками о настоящей преданности собак и кошачьей холодности разрешится мировой.
Добавим, что на сегодняшний день, по данным Mars Petcare, в мире всего 522 миллиона собак и почти 400 миллионов кошек. Несколько лет назад западные исследователи провели большой опрос, посвященный домашним животным. Жители 22 стран рассказали о своих питомцах и наконец выяснилось, кто же победил в битве за сердца людей: 33% семей в мире содержат собак и только в 23% — кошки.
Лента новостей
0