Новости

Как Азербайджан превращает Карабах в рай для инвесторов

© Sputnik / Murad OrujovПроект Умного села в Карабахе
Проект Умного села в Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Карабахский и Восточно-Зангезурские регионы в ближайшие годы превратятся в центр экономического развития Азербайджана. Какие льготы предлагают бизнесменам и какие сферы наиболее интересны инвесторам?
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Среди основных задач экономики Азербайджана сегодня наиболее остро стоит вопрос восстановления освобожденных территорий и их интеграция в экономическую систему страны. Осуществить это планируется, в том числе, за счет иностранных и местных частных инвестиций. Правительство ожидает, что по итогам текущего года в создание бизнеса на деоккупированных землях будет направлено 300 млн манатов частных инвестиций.
Для поощрения этого руководство Азербайджана приняло ряд решений по стимулированию частных инициатив, совершенствованию механизмов поощрения инвестиций, введению таможенных и налоговых льгот по ввозу сырья и материалов для предпринимателей, занимающихся производственной деятельностью в Карабахе.

Льготы, как стимул развития Карабаха

Для поощрения развития иностранного и местного бизнеса в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах предусмотрено освобождение от налогового бремени. Так, все зарегистрированные на освобожденных территориях Азербайджана компании будут пользоваться следующими льготами: с 1 января 2023 года на протяжении десяти лет они не будут платить налог на прибыль юридических лиц, а также подоходный и имущественный налог для физических лиц. К тому же, от налогов освобождены не только прибыль от реализации товаров и услуг, но и внереализационные доходы.
В то же время, импорт товаров, материалов и сырья для предприятий на освобожденных территориях также освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС) сроком на 10 лет.
Кроме того, согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, предусмотрены льготы и по коммунальным услугам для предпринимателей, занимающихся производственной деятельностью на освобожденных землях. Также расширен доступ к финансовым ресурсам для предпринимателей, осуществляющих различные виды работ на освобожденных территориях, и усиление необходимой государственной поддержки в этом направлении.
Льготы также касаются привлечения высококвалифицированных кадров на деоккупированные земли. Указ президента о стимулировании бизнеса в Карабахе предусматривает привлечение на освобожденные территории специалистов, обладающих современными знаниями и опытом, а также совершенствование процедур выдачи разрешений на работу.
Кроме того, предпринимателям, занятым в сфере переработки аграрной продукции, планируется предоставить дополнительные налоговые льготы.

Приоритетные отрасли для развития бизнеса в Карабахе

Сразу после освобождения земель Азербайджан объявил Карабахский и Восточно-Зангезурские регионы зоной "зеленой энергии". Учитывая, что их природа богата водными ресурсами, одним из главных источников энергогенерации там считаются гидроэлектростанции. Азербайджан ведет реконструкцию и обновление имеющихся, но пришедших в негодное состояние ГЭС, а также намерен увеличить число гидроузлов в Карабахе.
В то же время, правительство страны реализует проект по превращению региона в центр производства солнечной и ветряной энергии.
В целом Карабах имеет огромный потенциал "зеленой энергии", который, по некоторым оценкам, составляет около 4500 мегаватт. Именно поэтому ожидается, что многие иностранные и местные компании примут участие в строительстве мощностей по производству альтернативной энергии.
Кроме того, на освобожденных территориях создаются промышленные парки и свободные экономические зоны, которые всегда были приоритетными сферами инвестиций для иностранных предпринимателей, занятых в индустриальном секторе. Так, в Агдамский промышленный парк на первом этапе планируется вложение инвестиций в размере более 50 млн манатов. В то же время, в экономическую зону "Аразской долины" ожидаются финансовые вливания на общую сумму свыше 30 млн манатов.
Власти Азербайджана считают, что внедрение налоговых и таможенных льгот и пошлин позволить привлечь местных и зарубежных инвесторов в промпарки и СЭЗ на освобожденных территориях.
Другим привлекательным сектором станет сельское хозяйство. Плодородная почва Карабаха, а также богатые природные, в том числе водные ресурсы, позволят увеличить урожайность.
Следует отметить, что в регионе наряду с сельским хозяйством планируется также расширить обрабатывающую промышленность. То есть, расширив производство продукции сельского хозяйства, Азербайджан сможет выпускать и готовые, обработанные сельскохозяйственные продукты, что позволит повысить экспортную стоимость аграрного сектора.
Карабах также рассматривается Азербайджаном как будущий центр туризма. Так, на сегодняшний день перед республикой стоит вопрос расширения туристической инфраструктуры, правительство ставит задачи перед местными и иностранными компаниями о разработке планов по восстановлению туризма на освобожденных территориях – созданию гостиниц, ресторанов и других соответствующих объектов.
К тому же, льготы сделают привлекательным региональный туризм и дадут новый импульс развитию туристической инфраструктуры в Карабахе. Учитывая потенциал региона, планируется внедрить возврат 30% НДС, уплаченного в безналичном порядке за оказанные туристические услуги в Карабахе.

Интерес российских компаний к Карабаху

Одними из первых о желании работать в Карабахе заявили российские компании. На данный момент 14 предприятий с российским капиталом уже подали заявки в Министерство экономики Азербайджана для участия в восстановительных проектах в регионе.
Среди прочего, российский капитал заинтересован в реализации проектов по установке автозаправочных станций (АЗС) по всей территории Карабаха. Пионером стала российская нефтегазовая компания "Лукойл". В июле 2022 года азербайджанская "дочка" российской корпорации открыла первую АЗС модульного типа в Физулинском районе.
Российский энергетический гигант также проявляет интерес к проектам по возобновляемым источникам энергии. Как ранее заявил министр энергетики АР Парвиз Шахбазов, "Лукойл" заинтересован не только в нефтяных и газовых месторождениях в Азербайджане, но и в проектах в области альтернативной энергетики, в том числе на освобожденных территориях страны.
Мингячевирская ГЭС, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2022
Сколько малых ГЭС будет восстановлено в Карабахе
Лента новостей
0