Сколько малых ГЭС будет восстановлено в Карабахе

© Azerishiq Open Joint Stock CompanyМингячевирская ГЭС, фото из архива
Мингячевирская ГЭС, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Для энергогенерации на освобожденных от оккупации территориях будут использованы зеленые источники, заявил заместитель министра энергетики Азербайджана.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. В Карабахе восстановлены четыре малых гидроэлектростанций (ГЭС), в настоящее время продолжается восстановление 7 малых ГЭС, заявил заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов во время выступления на конференции "Цели устойчивого развития по зеленой трансформации в Азербайджане".

"До конца года планируется восстановление 54-мегаваттных станций. Совместно с министерством экономики мы продолжим работы по привлечению частных инвестиций к восстановлению других станций", – сказал Солтанов.

По его словам, для энергогенерации на освобожденных от оккупации территориях будут использованы "зеленые" источники, а использование природного газа будет ограниченным.
Солтанов отметил, что в Азербайджане к 2030 году может быть достигнута цель довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в установленной мощности до 30%.
Так, в настоящее время доля ВИЭ в установленной мощности составляет 17%, а в производстве электроэнергии - 6%.

Модернизация ТЭС

Солтанов отметил, что работы по модернизации тепловой электростанции "Азербайджан" ОАО "Азерэнержи" планируется провести в течение ближайших двух лет.
Модернизация значительно повлияет на сокращение парниковых газов, сказал он.
Заместитель министра отметил, что в области производства энергии предпринимаются серьезные шаги, примером чему является замена станций на более эффективные.
Кроме того, по словам Солтанова, на ветряной электростанции "Хызы-Абшерон" мощностью 240 МВт, которую строит саудовская компания ACWA Power, использование природного газа по плану упадет в целом до 200 граммов на КВт/час.
Он добавил, что замена старых станций новыми требует больших средств, планируется, что замена будет реализовываться за счет частных инвестиций в Яшме.
Так, на территории Яшмы планируется построить новую станцию мощностью 500 мегаватт с использованием новейших технологий.
Лента новостей
0