Новости

Инцидент в Польше - попытка превратить украинский кризис в Третью мировую войну - эксперт

© Photo : Telegram / The Donbas People's MilitiaОбломки украинской ракеты "Точка-У" в Донецке
Обломки украинской ракеты Точка-У в Донецке - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
После того как элементы украинской С-300 упали на территории Польши, Киев вместе с Литвой, Латвией, Эстонией и Польшей использовал этот инцидент в качестве предлога для обращения в НАТО и попытки "продавить" в альянсе свою позицию.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Произошедшее в Польше является попыткой превратить украинский кризис в Третью мировую войну, заявил Sputnik Турция турецкий политолог (Университет Думлупынар) Барыш Адыбелли.

"С самого начала конфликта Зеленский всячески стремится втянуть в него НАТО, поскольку считает, что только альянс может завершить его в пользу Киева. Но реальность заключается в том, что НАТО не защищает страны, которые не являются его членами. США настоятельно требуют от Зеленского сесть за стол переговоров. Мы видим, что США подают сигналы о готовности в подходящий момент провести переговоры с Россией. Это не нравится Зеленскому. Украинские власти понимали, что это произойдет, но рассчитывали до этого момента каким-либо образом втянуть США в открытое противостояние", - сказал Адыбелли.

По его словам, после того как элементы украинской С-300 упали на территории Польши, Киев вместе с Литвой, Латвией, Эстонией и Польшей использовал этот инцидент в качестве предлога для обращения в НАТО и попытки "продавить" в альянсе свою позицию.
В то же время взвешенный подход мировых лидеров в этом вопросе помог воспрепятствовать разворачиваю крайне опасного процесса, который мог бы вылиться в новый весьма серьезный виток конфликта в Европе, отметил эксперт.

"Тем не менее, произошедший инцидент продемонстрировал масштабы существующей угрозы. В будущем возможно продолжение подобного рода провокаций. И для НАТО это является серьезной проблемой", - считает Барыш.

Лента новостей
0