Шахрияр Мамедъяров успешно стартовал в финале "Тура чемпионов"

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2022
После первого тура гибридных соревнований азербайджанский гроссмейстер делит 2-4 места с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров стартовал с победы в финальном турнире престижной серии "Тура чемпионов".
В первом туре он одержал победу над индийским гроссмейстером Рамешбабу Прагнанандхи со счетом 2,5:1,5. Во втором туре Мамедъяров сыграет с поляком Яном-Кшиштофом Дудой.
В финале "Тура чемпионов", помимо вышеуказанных шахматистов, также принимают участие чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), Уэсли Со (США), Аниш Гири (Нидерланды), Рамешбабу Прагнанандха (Индия), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Ле Куанг Лием (Вьетнам), Арджун Эригаиси (Индия). При этом первые четыре гроссмейстера играют в Сан-Франциско (США), а остальные, в том числе и Мамедъяров, играют партии в режиме онлайн.
Согласно регламенту, между собой шахматисты проводят по четыре рапид-партии. В случае необходимости организуются встречи по блицу и партия "армагеддон" (у белых фигур - пять минут, у черных – четыре, но белым обязательно надо побеждать).
Возвращаясь к первому туру, заметим, что в других матчах Карлсен обыграл Гири (2,5:1,5), который переиграл Лиема (3,5:2,5),а Дуда выиграл у Эригаиси (2,5:1,5).
Турнирная таблица после первого тура выглядит следующим образом: Гири - 3,5 очка, Мамедъяров, Дуда, Карлсен, Льем - по 2,5, Прагнанандха, Со, Эригаиси - по 1,5.