Новости

МИД: РФ не видит никаких усилий Франции и Австрии для переговоров Москвы и Киева

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗамглавы МИД РФ Александр Грушко, фото из архива
Замглавы МИД РФ Александр Грушко, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Замглавы МИД России Александр Грушко ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Москва не видит никаких дипломатических усилий ни со стороны Франции, ни со стороны Австрии для переговоров России и Украины, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Это риторика. Никаких дипломатических усилий ни со стороны Франции, ни со стороны Австрии мы не наблюдаем", - сказал он журналистам.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал в ближайшие недели направить все дипломатические усилия на то, чтобы стороны сели за стол переговоров. Глава МИД Австрии Александер Шалленберг также отметил, что дверь для переговоров между Москвой и Киевом должна оставаться открытой.

О предусловиях для переговоров по Украине

Россия не приемлет предварительные условия для начала переговоров по Украине, в том числе о необходимости вывода российских войск, в диалоге нужно учитывать ситуацию "на земле", заявил замглавы МИД РФ.
"Нет", - сказал Грушко, отвечая на вопрос, приемлемо ли для РФ в переговорах по Украине выдвигаемое рядом западных стран условие сначала вывести российские войска из зоны конфликта.

"Такие условия неприемлемы. Наш президент неоднократно говорил о том, что мы готовы к переговорам, но эти переговоры, естественно, должны учитывать ситуацию "на земле", - добавил Грушко.

Невозможность исключения РФ из G20

Замглавы МИД РФ также заявил, что исключить Россию из "Большой двадцатки" невозможно, призывы к этому со стороны Киева не более чем "политические упражнения".
Ранее в Верховную Раду был внесен проект заявления об обращении к G20 с просьбой исключить Россию из состава группы. Саммит G20 пройдет на индонезийском острове Бали 15-16 ноября.

"Это невозможно. Это такие политические упражнения, не более того. "Двадцатка" значительно шире, чем западные партнеры", - сказал Грушко.

Решение ЕС по тренировочной миссии для Украины

Москва отрицательно относится к решению ЕС о создании тренировочной миссии для украинских военнослужащих, но сюрпризом для России это не стало, заявил замглавы МИД РФ.
"Мы отрицательно, естественно, это оцениваем. Мы отрицательно к этому относимся, но для нас это не сюрприз", - сказал он.
"Потому что если мы посмотрим линию Запада начиная с переворота в Киеве, то на украинском направлении это была линия на взвинчивание напряженности и эскалацию", - подчеркнул дипломат.

"Все это противоречит тем заявлениям, которые мы слышим из разных столиц, о необходимости поиска переговорного решения, начала предметных переговоров", - добавил Грушко.

Лента новостей
0