Новости

Токио нанесет ответный удар

© AFP 2023 / MARTIN BUREAUЯпонские силы самообороны, фото из архива
Японские силы самообороны, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
В своей программной речи премьер-министр Фумио Кисида заявил, что Япония рассмотрит все варианты защиты населения, включая возможность ответного удара.
БАКУ, 13 ноя - Sputnik. Проект о возможности нанесения ответных ударов по базам противника правящая в Японии коалиция может обсудить уже в декабре, сообщает агентство Киодо со ссылкой на источники.

В своей программной речи премьер-министр Фумио Кисида заявил, что Япония рассмотрит все варианты защиты населения, включая возможность ответного удара. Власти страны до конца 2022 года должны представить три обновленных документа в сфере обороны: стратегию национальной безопасности, нормы программы национальной обороны и среднесрочную программу обороны.

Первое заседание правящей в Японии коалиции, состоящей из представителей из Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии "Комэйто", по обсуждению деталей будущей стратегии национальной безопасности, состоялось в середине октября. Между ними до сих пор остаются определенные разногласия, в частности, относительно возможности наносить удары по базам противника. Как ожидается, этот вопрос будет рассмотрен на встрече представителей двух партий в декабре.

Если консенсус будет достигнут, то, по данным агентства, данный пункт может быть внесен в пересмотренную стратегию национальной безопасности.

В настоящее время никто из руководства страны не дает точных формулировок относительно того, что именно понимается под "нанесением ответных ударов", а также не уточняет условия для их нанесения.

Напомним, Министерство обороны Японии запросило бюджет на будущий финансовый год в размере около 41,4 миллиарда долларов, что превышает расходы текущего года и может стать самым большим оборонным бюджетом страны. Это лишь те расходы, которые министерство обороны готово раскрыть по конкретным направлениям. Но кроме них предусмотрены и цели, расходы на которые не раскрываются.
Предположительно, в результате общий объем оборонных расходов на будущий финансовый год будет приближаться к 48 млрд долларов.
Лента новостей
0