Новости

Как уберечься от мошенников в период больших скидок?

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Официальный представитель "Лаборатории Касперского" в Азербайджане рассказал о необходимых мерах предосторожности.
Подводка: Злоумышленники, воспользовавшись месяцем скидок, могут оставить доверчивых любителей онлайн шоппинга без гроша в электронном кармане.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Ноябрь может по праву считаться самым долгожданным месяцем в календаре "шопоголиков". Ведь именно в это время года проходит "черная пятница" — время больших распродаж, которые устраивают популярные бренды, торговые сети и маркетплейсы. И если раньше этот "праздник выгодных покупок" часто проводили в конце месяца, то теперь скидки, бонусы и подарки могут ожидать покупателей уже в начале ноября. Однако это привлекает внимание не только потребителей, но и мошенников, которые не упускают возможности воспользоваться ажиотажем. Sputnik Азербайджан расскажет читателям, как не стать жертвой онлайн-мошенников ни в "черную пятницу", ни в другие праздники.

Как обманывают в период скидок?

Клиенты любой крупной компании часто получают фишинговые письма, особенно в период акций. Это очень удобно для злоумышленников: поглощенный мыслями о скидках покупатель может не обратить внимание, что ссылка в письме ведет на поддельный фишинговый сайт — ресурс, созданный для списывания денег или данных банковских карт. Чтобы заставить человека перейти по ссылке, злоумышленники могут пообещать дополнительные бонусы, более крупные скидки, дополнительные призы. Фишинговые сообщения могут приходить якобы от служб доставки, по электронной почте или SMS.
Злоумышленники также могут попытаться украсть персональные данные и платежные реквизиты посетителей торговых площадок в интернете с помощью банковских троянов. Например, скопировать данные из формы бланка на сайте, которую вы заполняете, подменять содержимое веб-страниц или просто перенаправлять пользователя на фальшивые сайты. Получив данные о счете человека, злоумышленник сможет снять денежные средства с него или делать покупки от его имени.

"Популярность интернет-магазинов и онлайн-шопинга приводит к повышению активности киберпреступников, жертвами которых становятся доверчивые покупатели. Чтобы успешно совершать покупки в сети и не стать жертвой интернет-мошенников, необходимо помнить о мерах предосторожности. Самая главная из них – быть осведомленным о возможных рисках, оставаться бдительным и следовать принципу "лучше перепроверить, чем жалеть потом", – отметил Мушвиг Мамедов, официальный представитель "Лаборатории Касперского" в Азербайджане.

Как не стать жертвой мошенников?

Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, соблюдайте правила онлайн-безопасности.
Не переходите по ссылкам из SMS, социальных сетей, электронной почты, даже если они пришли от имени якобы реальной и популярной платформы. Если предложение из рассылки вас очень заинтересовало, лучше сначала убедиться, что указанной в ней информации можно верить. Сделать это можно, например, зайдя на официальный сайт продавца или маркетплейса, и убедиться, что данная акция действительно проходит.
Вышеуказанная рекомендация не всегда является гарантией того, что ссылка не фишинговая. Поэтому тщательно проверяйте URL сайта в адресной строке, прежде чем вводить важную информацию, такую как имя пользователя или пароль. Если адрес написан с ошибками, отличается от оригинального, вместо обычных букв использованы спецсимволы, не делайте этого.
Не заполняйте полученные по электронной почте анкеты, предполагающие ввод личных данных. Подобную информацию безопасно вводить только на защищенных сайтах. Убедитесь, что его адрес начинается с "https://" и найдите пиктограмму, похожую на запертый висячий замок, в правом нижнем углу окна браузера. Если остались сомнения, лучше перестраховаться и воспользоваться телефоном;
Заведите отдельную карту для онлайн-шопинга, например виртуальную, и держите на ней небольшие суммы, а также установите суточные лимиты на снятие денег.
Не занимайтесь онлайн-шопингом в общественных местах с бесплатным Wi-Fi. Небезопасная природа общедоступного Wi-Fi позволяет злоумышленникам легко перехватывать такую информацию, как номер кредитной карты;
Установите надежную защиту, которая заблокирует попытку перехода на подозрительный сайт или вредоносные рекламные баннеры, а также вовремя поймает банковский троян, если тот попытается пробраться в устройство.
Лента новостей
0