Новости

Эрдоган заявил, что Запад во главе с США "нападает на Россию без ограничений"

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Эрдоган ответил на вопросы турецких журналистов, сопровождавших его в рамках визита в Самарканд.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Запад во главе с США "нападает на Россию без ограничений", а РФ, по его словам, оказывает сопротивление.

"Россия - это не обычное государство, это мощное государство. Конечно, Запад во главе с США нападает на Россию почти без ограничений. Перед лицом всего этого Россия, конечно, оказывает сопротивление. Мы также пытаемся выяснить, как мы можем открыть отсюда коридор мира… Мы считаем, что лучшим путем для этого может быть путь от диалога к миру", - сказал Эрдоган журналистам в самолете по возвращении из Узбекистана.

Посредничество для мира

Он также сообщил, что намерен переговорить с Владимиром Зеленским, чтобы узнать позицию Киева по мирным переговорам с Москвой.

"Мы также переговорим с господином Зеленским и посмотрим, что они думают, как они смотрят на такое дело (на посредничество Турции по Украине и перспективы мирных переговоров - ред.), мы, конечно, узнаем их мнение. И будем искать пути, чтобы понять, приведет ли это посредничество нас к миру", - сказал Эрдоган.

Механизм "зернового коридора"

Президент также отметил, что считает неправильным устанавливать временные рамки для действия "зернового коридора", но механизм нуждается в "хорошей проработке".

"На мой взгляд, было бы неправильно устанавливать там (в "зерновом коридоре") временные рамки. Мы заявили, что чем дольше они будут хранить эту работу, тем полезнее она будет. С другой стороны, на мой взгляд, нам нужно хорошо очертить границы этой работы и хорошо над ней поработать. Другими словами, как сказал господин Путин, этот шаг может быть сделан для африканских стран. Потому что в настоящее время бедные, нуждающиеся в продовольствии люди находятся в африканских странах. Было бы несправедливо "отложить Африку в сторону" и отправить ее (сельхозпродукцию) в Европу", - сказал Эрдоган.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Соглашения подписали представители России, Турции, Украины и ООН. Президент РФ Владимир Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Договор истекает 19 ноября.
Лента новостей
0