Демонстрация против роста цен на фоне энергокризиса проходит в Берлине

© AP Photo / Michael SohnОфицер полиции в Германии
Офицер полиции в Германии - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. В столице Германии проходит организованная левым объединением "Umverteilen" (нем. "Распределение") демонстрация с заявленным в несколько тысяч количеством участников, которые выступают против роста цен, милитаризма и поставок оружия.

Протестующие собрались перед Красной ратушей в центре города. Далее демонстранты проследуют одной из главных дорог города Фридрихштрассе в столичный район Кройцберг.

Участники протестов выступают против роста цен на продукты и энергоносители.

"Арендная плата уже давно слишком высокая, цены на электричество тоже. Затраты на отопление становятся неподъемными. О походе в кино с детьми можно забыть. Сливочное масло дороже 3 евро и донер-кебаб как предмет роскоши... Кто за это будет платить? Вы говорите о 8-процентной инфляции, но мы замечаем, что многие цены удвоились. Только не наши зарплаты и пенсии", – говорится в анонсе на сайте объединения.

Организаторы также сетуют, что при этом государство тратит миллиарды евро на вооружение, а заявленный пакет помощи населению и компаниям не покрывает инфляции.

На самой демонстрации, на которой по визуальной оценке собралось свыше тысячи человек, участники требуют распределения имущества и богатств, справедливости в области жилищного фонда перенаселенного Берлина.

"Наш класс – работники, пенсионеры, студенты - будем и дальше выходить на улицы, нас не заткнуть одноразовыми подачками. Мы не позволим за наш счёт обогащаться и заниматься разжиганием войн", – заявил один из организаторов.

На Украине дело не в "красных линиях", как заявляет правительство, а в интересах обогащения, европейские правительства не заинтересованы в достижении мира, добавил следующий выступающий.
Лента новостей
0