Новости

Книга "Воины Азербайджана - герои земли белорусской" презентована в Минске

© Photo : Executive Committee of the Commonwealth of Independent StatesКнига «Воины Азербайджана - герои земли белорусской» презентована в Минске
Книга «Воины Азербайджана - герои земли белорусской» презентована в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Книга содержит имена азербайджанских воинов, участвовавших в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Их удалось восстановить благодаря работе творческого коллектива.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. В столице Беларуси Минске состоялась презентация книги "Воины Азербайджана - герои земли белорусской". В ней повествуется об азербайджанских солдатах, участвовавших в освобождении белорусских земель в ходе Великой Отечественной войны.
На презентацию собрались представители дипломатического корпуса, белорусского парламента, государственных органов, общественных организаций, ученые, писатели.
На мероприятии было отмечено, что народы двух стран очень много вложили в дело Великой Победы: многие представители Азербайджана сражались за освобождение Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
В книге запечатлены имена азербайджанских воинов, восстановить которые удалось благодаря работе творческого коллектива, ученым, военным, писателям, исследованиям, проведенным в том числе в белорусских и азербайджанских архивах.
Участвовавший в мероприятии чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев подчеркнул важность презентации книги.
"Азербайджан выстраивает отношения с Беларусью на уровне стратегического партнерства", - отметил дипломат. Он выразил уверенность в том, что книга будет способствовать укреплению белорусско-азербайджанских связей.
Председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) Беларуси Андрей Савиных акцентировал внимание на том, что белорусы помнят азербайджанских воинов, которые участвовали в освобождении белорусской земли, и всегда будут свято хранить память о них.

"Мы гордимся сотнями и тысячами азербайджанских воинов, которые сражались за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Гитлеровское нашествие было самой страшной угрозой уничтожения наших стран и народов", - сказал Савиных.

На мероприятии создатели книги рассказали о том, какая огромная работа была проделана для ее издания.
© Photo : Executive Committee of the Commonwealth of Independent StatesКнига «Воины Азербайджана - герои земли белорусской» презентована в Минске
Книга «Воины Азербайджана - герои земли белорусской» презентована в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2022
Книга «Воины Азербайджана - герои земли белорусской» презентована в Минске
Директор издательства "Адукацыя i выхаванне" Валентин Новогродский рассказал, что на реализацию проекта ушло около двух лет и это была очень кропотливая работа. По его словам, с каждым годом события Великой Отечественной войны становятся от нас все дальше.
"Только вместе народы бывшего СССР смогли победить. Неоценимый вклад в дело Победы, в освобождение Беларуси внес азербайджанский народ. Славные сыны азербайджанского народа на фронтах, в партизанских отрядах приближали Победу. Книга - дань памяти и уважения всем сынам азербайджанского народа. В их честь названы улицы городов Беларуси, установлены памятные доски, а школьники на уроках истории изучают подвиги героев-азербайджанцев", - отметил директор издательства.
В свою очередь, доктор исторических наук, профессор Военного научно-исследовательского института Национального университета обороны Азербайджана Нурулла Алиев отметил, что сейчас лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" зачастую предается забвению, а порой пересматриваются реальные страницы истории.

"К сожалению, это так. Однако сегодня мы возрождаем эту историю, восстанавливаем историческую память. Несмотря на то, что прошло 77 лет, эта тема волнует наших ученых, военных историков и писателей. Сегодняшняя презентация является наглядным тому примером. Впервые в обобщенном виде проанализирован вклад воинов Азербайджана в защиту Беларуси. И очень приятно, что представители Института истории Национальной академии наук Беларуси подошли к работе профессионально, в издание были включены материалы и документы, которые еще не представлялись широкой общественности", - сказал Алиев.

Лента новостей
0