Новости

Стентирование будет включено в пакет услуг ОМС в Азербайджане

© Sputnik / Aleksandr Kondratyuk / Перейти в фотобанкОперация на открытом сердце, фото из архива
Операция на открытом сердце, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
По словам директора Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, в пакет услуг ОМС предусматривается внести ряд изменений, они касаются включения офтальмологических операций, трансплантации органов, кардиохирургии и протезирования.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Операции по стентированию, а также ряд других оперативных вмешательств в области кардиохирургии, протезирования, офтальмологии и трансплантации органов будут включены в пакет услуг по обязательному медицинскому страхованию в Азербайджане, заявил директор Государственного агентства ОМС Заур Алиев на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса (парламента) по общественным объединениям и религиозным структурам, культуре, науке и образованию, здравоохранению и Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей.
По его словам, в пакет услуг ОМС предусматривается внести ряд изменений, они касаются включения офтальмологических операций, трансплантации органов, кардиохирургии и протезирования.

"Лимит операций по трансплантации органов будет увеличен, многие сердечно-сосудистые заболевания будут включены в пакет услуг ОМС", - сказал директор.

Алиев заявил, что соответствующие изменения уже согласованы с соответствующими структурами, в ближайшее время они будут утверждены.
Директор госагентства также отметил, что выросло число частных медицинских учреждений, которые будут оказывать услуги в рамках обязательного медицинского страхования, на данный момент их число достигло 92-х.
Отметим, гражданам Азербайджана в настоящее время в рамках ОМС доступны 2 550 медицинских услуг. Они предоставляются в государственных медицинских учреждениях, подведомственных Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Если необходимое лечение в государственных медучреждениях недоступно, пациенту выдается направление в частное медучреждение, с которым заключен договор.
Перечень, адреса и контактные телефоны этих медицинских учреждений размещены на официальном сайте агентства.
Лента новостей
0