Новости

США давят на Киев, чтобы он искал выход из конфликта с РФ дипломатическим путем - эксперт

© Drew Angerer / Getty Images / AFPВид на Белый дом в Вашингтоне, фото из архива
Вид на Белый дом в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В целом Америка разными способами дает понять, что надо переходить к дипломатической фазе конфликта, считает Золотарев.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. США давят на Киев, чтобы он искал выход из конфликта с Москвой дипломатическим путем, для этого делаются заявления, что Вашингтон не будет напрямую вовлекаться в конфликт, заявил РИА Новости заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев.
При этом США считают, что Киеву на переговорах не нужно идти ни на какие уступки Москве. Ранее президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам промежуточных выборов в конгресс пообещал, что его страна не станет напрямую вовлекаться в конфликт на Украине и тем самым развязывать третью мировую войну.

"Позиция не новая. Это просто подтверждение (прежней позиции). Но с учетом того, что многие в Америке начинают сомневаться; с учетом того, что есть трудности, связанные с этим конфликтом, с отношениями с Россией, - он еще раз повторил эту позицию. Но повторяю: нового в этом ничего нет. Ни НАТО, ни США напрямую не собираются вмешиваться. Но поддержка Украины – это вполне естественно (для США). Так и бывает, когда конфликтуют два государства, которые небезразличны миру. Кто-то поддерживает одно, кто-то - другое, но не военными методами, не военным вмешательством, а в другой форме", - сказал Золотарев.

В то же время, отметил эксперт, это заявление нельзя интерпретировать как то, что США признали себя стороной конфликта на Украине.
"Нет, конечно. Они же не участвуют своими вооруженными силами", - отметил он. Зато, указал российский американист, это можно считать сигналом для Киева, чтобы он решал конфликт дипломатическим путем, а Вашингтон будет в этом поддерживать Украину, в частности, продолжая военные поставки, укрепляя ее военный потенциал и одновременно усиливая санкционное давление на Москву.
"В целом Америка разными способами дает понять, что надо переходить к дипломатической фазе конфликта", - считает Золотарев.
При этом США настаивают, чтобы Киев не шел ни на какие уступки Москве. "Они как раз сторонники того, чтобы они на уступки не шли, а по дипломатическим каналам достигли той цели, которую они (власти Киева) перед собой ставят", - прогнозирует эксперт.
Одновременно США будут вместе с Россией пытаться решать вопросы, связанные с актуальными проблемами глобальной безопасности, что, впрочем, отвечает российским интересам.

"Я имею ввиду стратегическую стабильность, новый ДСНВ (Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений), кибербезопасность, безопасность в космосе – все это выходит за рамки двусторонних отношений, это глобальные проблемы безопасности. Это остается нашими общими интересами", - пояснил Золотарев.

ДСНВ-3, единственный российско-американский режим контроля над ядерным оружием, был продлен администрацией Джо Байдена на пять лет, он истекает в 2026 году. Россия и США начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но прервали диалог после начала военной спецоперации на Украине. Как заявляли в госдепартаменте США, Вашингтон готов рассмотреть возможность нового раунда стратегического диалога с РФ, но хочет доказательств ее добросовестного подхода. При этом замглавы делегации России на Обзорной конференции ДНЯО Андрей Белоусов сообщал журналистам, что Россия не получала от США конкретных предложений по возобновлению переговоров о договоре, который должен будет заменить этот договор в 2026 году.
Договор вступил в силу 5 февраля 2011 года. По его условиям, каждая из сторон сократит свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Лента новостей
0