Новости

РФ на G20 подтвердит готовность оставаться поставщиком продовольствия – Захарова

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Российская сторона намерена также поднять вопрос демонополизации глобальной экономической архитектуры и выстраивания независимых от политической турбулентности логистических маршрутов, отметила официальный представитель МИД РФ.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Россия в ходе 17-го саммита "Группы двадцати" в Индонезии подтвердит готовность оставаться поставщиком продовольствия и энергоресурсов на зарубежные рынки, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Россия подтвердит готовность оставаться надежным поставщиком продовольственной продукции и энергетических ресурсов на зарубежные рынки на коммерческой и гуманитарной основах, отвергая, однако, любые попытки ценового и иного внешнего давления. Планируется озвучить целый ряд конкретных инициатив на этот счет, включая наращивание газового сотрудничества с Турцией, организацию поставок крупных партий зерна и удобрений", – заявила Захарова.

По ее словам, российская сторона намерена также поднять вопрос демонополизации глобальной экономической архитектуры и выстраивания независимых от политической турбулентности логистических маршрутов, технологических кластеров и платежных систем.
Она отметила, что глава МИД РФ Сергей Лавров, как глава российской делегации на саммите, примет участие в пленарных заседаниях и проведет ряд двусторонних встреч на полях мероприятия.

Диалог на основе уважения

Российский дипломат подчеркнула, что Россия надеется на использование дипломатии в рамках возрождения культуры уважительного диалога в "двадцатке" и возвращению к результативной работе в перспективе.
"Намерены всячески способствовать такому развитию событий с опорой на поддержку единомышленников из числа партнеров по БРИКС и других стран с формирующимися рынками", – добавила Захарова.

Мировой кризис

Официальный представитель МИД РФ отметила, что саммит проходит "на фоне крайне непростой ситуации в мировой экономике".

"По сути, речь идет об образовании беспрецедентных вызовов в указанной сфере, затрагивающих стабильность сырьевых рынков, цепочек поставок и финансовой системы. Большинство из них является следствием грубых экономических просчетов, недобросовестной конкуренции и открытой конфронтации США и ЕС на международной арене", – считает Захарова.

Она добавила, что Россия настроена добиваться укрепления статуса G20как ведущего многостороннего экономического форума и препятствовать любым попыткам искусственной политизации деятельности объединения в угоду узкокорыстным интересам.
Отметим, что саммит "Группы двадцати" пройдет на индонезийском острове Бали 15-16 ноября.
Лента новостей
0