Новости

Министр назвал приоритетные расходы госбюджета Азербайджана на 2023 год

© Sputnik / Murad OrujovМинистр финансов Самир Шарифов
Министр финансов Самир Шарифов - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Проекты бюджета Азербайджана на следующие четыре года отражают требования, установленные стратегией социально-экономического развития Азербайджана до 2030 года.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. В проектах госбюджета Азербайджана на 2023 год и следующие три года приоритетными названы такие стратегические цели, как повышение обороноспособности страны, восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре и обеспечение возвращения на освобожденные территории, заявил министр финансов АР Самир Шарифов.
Выступая на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным организациям, науке и образованию, вопросам семьи, женщин и детей, здравоохранения и культуры, Шарифов отметил, что проекты бюджета Азербайджана на следующие четыре года отражают требования, установленные стратегией социально-экономического развития республики до 2030 года.
Кроме того, в проекте госбюджета на следующий год отражены вопросы финансирования мер социальной защиты уязвимых групп населения.
Так, отметил Шарифов, с учетом госбюджета 2023 года, расходы социальной направленности в государственном бюджете за последние пять лет увеличились на 13,9% или 7,4 млрд манатов. В следующем году критерий необходимости назначения адресной социальной помощи будет повышен с 200 до 246 манатов, добавил министр.
Кроме того, в 2023 году из бюджета на финансирование 19 тысяч студентов, относящихся к льготной категории, будет выделено 36 млн манатов, отметил глава Минфина.
Нефтяные насосы на Баилово, Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2022
Пострадает ли бюджет Азербайджана от снижения стоимости нефти?
Лента новостей
0