Новости

Квартиру в Азербайджане можно будет застраховать онлайн

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком держат макет дома, фото из архива
Женщина с ребенком держат макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Для обеспечения доступности данного вида страхования ведутся работы по цифровизации и интеграции баз данных недвижимого имущества соответствующих госструктур.
БАКУ, 10 ноя - Sputnik. В ближайшее время в Азербайджане недвижимое имущество можно будет страховать в онлайн режиме, заявил директор департамента Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по контролю за страховой деятельностью Вюсал Гурбанов.
По его словам, это осуществляется в рамках реформ в области развития страхового сектора страны, основу которых составляет цифровизация.

Цифровизация увеличивает оперативность, прозрачность, а также автоматизирует процессы страхования. Все это позволит расширить доступность страховых услуг. Другим нашим проектом в области развития страхового сектора является повышение эффективности взаимодействия между страховой компанией и страхователем. В первую очередь мы стараемся устранить проблемы, которые возникают между страховщиком и клиентом при оценке ущерба, нанесенного в результате страхового случая", - сказал Гурбанов.

В стране наблюдается рост интереса к страхованию недвижимого имущества, регулятор продолжает работать над совершенствованием правовой базы, а также проведением различных реформ в этой сфере, отметил директор департамента ЦБА.
"Для обеспечения доступности данного вида страхования ведутся работы по цифровизации и интеграции баз данных недвижимого имущества соответствующих госструктур, планируется проведение ряда мероприятий в данном направлении. После реализации этих инициатив, мы уверены, страхование недвижимости станет еще более популярным", - подчеркнул Гурбанов.
Кроме того, он отметил, что регулятор опубликовал на своем сайте индекс жалоб клиентов страховых компаний. Это, по его словам, послужит дополнительном критерием при выборе страховой компании.
"Индекс жалоб позволит определить качество обслуживания клиентов той или иной страховой компанией. Центробанк будет публиковать этот отчет ежемесячно. С одной стороны, это позволит упростить гражданам выбор страховой компании, а для самих страховщиком это станет дополнительным стимулом для улучшения обслуживания клиентов", - сказал Гурбанов.
Напомним, в Азербайджане функционирует 20 страховых и одна перестраховочная компания. За первые девять месяцев 2022 года азербайджанские страховщики собрали 731,22 млн манатов страховых премий.
В тексте использован материал Trend.
Лента новостей
0