Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Азербайджанцы могут бесплатно обучаться в вузах России

Подписаться
Представители вузов РФ в течение двух дней проведут для азербайджанских школьников и студентов мастер-классы, в ходе которых подробно расскажут о своих учебных заведениях.
Представители 14 университетов из семи городов РФ принимают участие в выставке российских высших учебных заведений, которая открылась в Русском доме в Баку.
В числе участников мероприятия – Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Московский государственный технический университет имени Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет им. Герцена, Казанский федеральный университет и др.
На открытии выступил посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, который отметил, что это мероприятие – важный шаг в развитии сотрудничества в образовательной сфере между двумя странами.

"Подготовка молодых специалистов – это основа основ существования любого государства. Мне приятно, что между нашими странами существует хорошее взаимопонимание. У азербайджанцев в рамках этой выставки появится возможность более подробно узнать о российских вузах. Нам приятно, что многие школьники и студенты стремятся получить образование в России. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили чаще. Образование – наше все", – сказал Бочарников.

Руководитель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров отметил, что одним из направлений деятельности организации является создание возможности для азербайджанцев обучаться в России. В связи с этим Русский дом и Министерство науки и образования АР ежегодно реализуют совместные образовательные проекты.
"Мы решили организовать выставку, чтобы студенты могли прийти, пообщаться с представителями вузов и выбрать университет, который им больше по душе. На 2023/2024 учебный год для граждан Азербайджана установлена квота на обучение в российских вузах в 270 человек", – сказал Зиннуров.
Представители вузов РФ в течение двух дней проведут для азербайджанских школьников и студентов мастер-классы, в ходе которых подробно расскажут о своих учебных заведениях. Кроме того, они намерены встретиться с коллегами из Азербайджана, чтобы обменяться опытом и договориться о дальнейшем сотрудничестве.
Выставка продлится два дня.
Лента новостей
0