Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские борцы заработали больше всего призовых

© Photo : Kadir Caliskan / UWWБорец Гаджи Алиев, фото из архив
Борец Гаджи Алиев, фото из архив - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Объединенный мир борьбы обнародовал суммы денежных призов, которые получат борцы за места в итоговом мировом рейтинге.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Азербайджанские спортсмены получат больше всего призовых от Объединенного мира борьбы (UWW).
Сразу семь азербайджанских борцов греко-римского стиля получат денежные призы от UWW за высокие места в итоговом мировом рейтинге за 2022 год, который формируется на основе результатов спортсменов на чемпионатах мира и Европы, а также рейтинговых турниров. Призовые борцов, занявших первое место в своем весе, составят по $5 тыс. (8,5 тыс. манатов), обладателей вторых и третьих мест - по $3 тыс. и $2 тыс. (5,1 тыс. и 3,4 тыс. манатов).
Так, азербайджанские "классики" Эльдениз Азизли (55 кг), Талех Мамедов (63 кг), Хасрат Джафаров (67 кг), Ульви Ганизаде (72 кг) заняли в рейтинге первые места и получат по $5 тыс, Рафик Гусейнов (82 кг) - $3 тыс., а Мурад Мамедов (60 кг) и Ариф Нифтуллаев (97 кг) - по $2 тыс.
Именно азербайджанские борцы получат больше всех призовых среди представителей остальных стран. Таким образом, наши "классики" в целом получат от UWW $27 тыс. (46 тыс. манатов). Вторыми по этому показателю стали турецкие борцы, заработавшие на шестерых $22 тыс. (37 тыс. манатов).
Добавим, что в прошлом году призовые от UWW были вдвое больше, так как они охватывали два сезона. Дело в том, что в 2020 году призовые не выплачивались, так как из-за пандемии коронавируса было отменено множество количество рейтинговых турниров.
Напомним, что на днях сборная Азербайджана по греко-римской борьбе завоевала "серебро" Кубка мира, проходившего в Баку. В финале подопечные российского специалиста Александра Тараканова проиграли команде Ирана.
Лента новостей
0