Полиция Греции оценила число демонстрантов в Афинах в 16 тысяч

© AFP 2023 / Aris MessinisДемонстранты принимают участие в марше к посольству США во время митинга, посвященного 48-й годовщине восстания Афинского политехнического института против военной хунты в 1973 году, в Афинах
Демонстранты принимают участие в марше к посольству США во время митинга, посвященного 48-й годовщине восстания Афинского политехнического института против военной хунты в 1973 году, в Афинах - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Демонстрации 9 ноября стали одним из самых массовых забастовочных собраний, множество рабочих из самых разных отраслей вышли на улицы, пишут местные СМИ.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. Полиция Греции заявила о 16 тысячах демонстрантов в Афинах, вышедших в поддержку общенациональной забастовки, журналисты заявляют о 40 тысячах митингующих.

В среду в Греции прошла всеобщая забастовка с требованиями остановить рост цен, повысить зарплаты, улучшить условия труда, принять коллективные трудовые соглашения. В Афинах в ходе забастовки по призыву профсоюзов и левых политических партий прошли многотысячные митинги. Все местные СМИ отмечают массовый характер выступлений трудящихся.

"Демонстрации 9 ноября стали одним из самых массовых забастовочных собраний, множество рабочих из самых разных отраслей вышли на улицы, протестуя против дороговизны и отстаивая свои требования", – пишет портал news247.gr.

"В Афинах в демонстрациях участвовали около 40 тысяч человек. Это был массовый и полный жизни митинг, на котором демонстранты требовали принятия немедленных и существенных мер по борьбе с жесткой экономией, которая душит греческие домохозяйства и рынок труда. Марш протеста завершился возле парламента, где была представлена резолюция", – сообщает издание, отмечая, что под конец демонстрации произошли небольшие беспорядки, когда 40-50 человек с коктейлями Молотова и камнями напали на полицейских, которые в ответ использовали химикаты.

Полиция Греции сообщила, что в Афинах в марше участвовали около 16 тысяч демонстрантов, во время беспорядков задержаны 11 человек, ранен один полицейский. На митингах в Салониках было 12 задержанных, из них восемь арестованы.

"Сегодня в Афинах и Салониках прошли собрания в поддержку общенациональной забастовки по призыву политических партий, профсоюзных органов и федераций, объединений трудящихся и профсоюзов, а также организаций. В частности, марш прошел в центре Афин и в районах Синтагма, площади Клатмонос, а также на улицах Стадиу и Панепистимиу с участием около 16 тысяч демонстрантов", – говорится в сообщении полиции.
Правоохранители отмечают, что во время митингов в Афинах и Салониках имели место случаи, когда группы людей, отделившиеся от толпы, бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью и разные предметы, наносили ущерб магазинам.
"После этого силы полиции применили необходимые средства, в результате чего эти группы были оттеснены и разошлись в разные стороны", – отметили в полиции.
Лента новостей
0