Новости

AZAL увеличит число женщин на руководящих постах

© Photo : AZALЛейла Ризаева– старшая бортпроводница
Лейла Ризаева– старшая бортпроводница - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Национальный авиаперевозчик Азербайджана выразил готовность к привлечению женщин на высокие должности в течение последующих трех лет.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) присоединилось к инициативе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по гендерному разнообразию, которая предусматривает к 2025 году увеличить число женщин, занимающих руководящие должности в организации, на 25%.
Первый заместитель исполнительного директора AZAL Назим Самедов, принимавший участие в саммите национальных авиаперевозчиков в Стамбуле, поддержал эту инициативу.
Отметим, что в 2021 году в азербайджанской национальной авиакомпании впервые начали работать женщины-пилоты.
Первыми выпускницами Национальной академии авиации стали Фидан Мамедова, Эльнара Васильева, Марина Свиридова и Кенюль Эфендиева. Они с отличием окончили вуз и успешно прошли итоговую практику.
Еще в 2019 году IATA озаботилась проблемой гендерного дисбаланса в мировой гражданской авиации. По данным ассоциации, женщины составляют всего 5% от общего числа пилотов, работающих в данной отрасли, и 3% среди руководителей высшего звена.
26 сентября 2019 года IATA запустила кампанию 25by2025, которая призвана повысить гендерное разнообразие в гражданской авиации в ближайшие пять лет. Участвующие в ней авиаперевозчики добровольно обязуются увеличить число женщин на руководящих должностях, а также на тех позициях, где они недостаточно представлены (например, в летном составе, техобслуживании и инжиниринге), на 25% по сравнению с текущими показателями до 2025 года.
Лента новостей
0