Новости

Экс-король Испании возвращался из поездок с "мешками, полными денег"

© Sputnik / Перейти в фотобанк Бывший король Испании Хуан Карлос I
 Бывший король Испании Хуан Карлос I  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Во время своего правления испанский монарх получал значительные выгоды от своего положения, заверяет его бывшая любовница.
БАКУ, 07 ноя - Sputnik. Бывший король Испании Хуан Карлос I возвращался из своих поездок с "мешками, полными денег", которые он получал от своих друзей, заявила его экс-любовница Коринна Ларсен в опубликованном подкасте "Коринна и король".

"Я видела, как он возвращался из поездок, и он был счастлив, как пятилетний ребенок, принося сумки, полные денег", - сказала она, добавив, что подобные ситуации казались чем-то обыденным для бывшего главы королевства.

Во время своего правления король получал значительные выгоды от своего положения, заверяет Ларсен. Если Хуан Карлос говорил кому-то, что его интересует определенное вино, то 20 ящиков этого вина незамедлительно оказывались у его дверей в течение нескольких дней.

Его желание было приказом для других, и люди работали на износ только для того, чтобы доставить ему удовольствие", - подчеркивает Ларсен.

В подкасте также затрагивается тема смерти младшего брата Хуана Карлоса Альфонса, который, согласно официальной версии, в возрасте 14 лет погиб в семейной резиденции в Португалии в результате несчастного случая при неосторожном обращении с оружием. Однако Ларсен заявила, что в 2006 году Хуан Карлос признался ей, что это он нечаянно нажал на курок во время игры и убил брата.

Хуан Карлос отрекся от престола в пользу своего сына Фелипе в 2014 году, но сохранил титул короля. В марте 2020 года из-за разразившегося коррупционного скандала Фелипе VI принял решение лишить отца средств из бюджета Королевского дома, а также отказался от наследства.

В 2021 году испанская прокуратура вела три расследования в отношении бывшего монарха Испании. Одно из них - о получении от саудовского короля в 2008 году 65 миллионов евро, которые Хуан Карлос позже, в 2012 году, перевел на счета Ларсен. Кроме того, прокуратура расследовала возможное отмывание денег на острове Джерси, а также получение денег от предпринимателя Аллена Сангинеса-Краусе.

В начале марта 2022 года испанская прокуратура прекратила расследования в отношении Хуана Карлоса, так как ряд нарушений с его стороны относились к периоду до 2014 года, то есть когда он занимал должность главы государства и поэтому не мог быть привлечен к ответственности согласно конституции и его статусу неприкосновенности в этот период. За те нарушения, которые якобы были совершены в период после отречения от престола, прокуратура также решила не наказывать Хуана Карлоса, поскольку он погасил задолженность перед налоговыми органами, когда началось расследование.

В 2020 году Коринна Ларсен (ранее носившая фамилию второго супруга Сайн-Витгенштейн-Сайн) подала иск на бывшего монарха и на руководство испанского Национального разведывательного центра. Она заявляет, что после разрыва отношений с Хуаном Карлосом ее начали преследовать. В частности, она заверяет, что подверглась давлению и слежке после того, как отказалась вернуть 65 миллионов евро, подаренные ей в 2012 году.
Лента новостей
0