Политика Анкары способствовала восстановлению "зернового коридора" - Эрдоган

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Турции Тайип Эрдоган
Президент Турции Тайип Эрдоган  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Ситуация на Украине показала несостоятельность институтов по мировой безопасности, заявил президент Турции.
БАКУ, 05 ноя - Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган считает дипломатическим успехом восстановление работы "зернового коридора", по его словам, этому способствовала сбалансированная политика Анкары.
"Мы играем ключевую роль в дипломатии благодаря своей мирной политике. Урегулирование зернового кризиса - это дипломатический успех", – заявил Эрдоган, выступая на политическом форуме в Стамбуле.
Он отметил, что этот процесс удалось осуществить "благодаря сбалансированным отношениям" с президентом РФ Владимиром Путиным, Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутеррешем.
Напомним, что 30 октября Россия объявляла о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. Позднее Эрдоган заявил, что после его переговоров с Путиным и переговоров министров обороны Турции и РФ достигнуто соглашение о восстановлении работы "зернового коридора". Минобороны РФ объявило в на прошлой неделе, что Россия возобновляет участие в продуктовой сделке.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Реформирование Совбеза ООН

Ситуация на Украине показала несостоятельность институтов по мировой безопасности, заявил президент Турции.
"Российско-украинский кризис показал несостоятельность институтов. Правота нашего утверждения, что "мир больше пяти" (стран – постоянных членов Совбеза ООН - ред.), подтвердилась тем, что произошло. В мире ставятся под вопрос отношения между политикой и экономикой, политикой и безопасностью", – сказал Эрдоган,
Отметим, что пять постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) обладают правом вето, которое предполагает, что любой из них может в случае несогласия заблокировать то или иное решение главного органа ООН. Десять непостоянных членов Совбеза таким правом не обладают. Периодически некоторые стороны выступают с призывами лишить то или иное государство права вето.
Лента новостей
0