Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Цена нефти марки Brent превысила $98 за баррель впервые с 10 октября

© AP Photo / Martin MeissnerНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
По данным биржи на 16:45 по Баку, стоимость Brent росла на 3,61% - до $98,09 за баррель. В то же время фьючерс на нефть марки WTI с поставкой в декабре 2022 года рос на 4,01% - до $91,71 за баррель.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2022 года на лондонской бирже ICE превысила $98 за баррель впервые с 10 октября, свидетельствуют данные торгов.
По данным биржи на 16:45 по Баку, стоимость Brent росла на 3,61% - до $98,09 за баррель. В то же время фьючерс на нефть марки WTI с поставкой в декабре 2022 года рос на 4,01% - до $91,71 за баррель.

Saudi Aramco повысила цены для Европы

Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco понизила декабрьские отпускные цены на нефть для стран Азии, для США - сохранила, а для Европы - в основном повысила, сообщает агентство Bloomberg.
"Для Азии Aramco снизила цены на "средние" и "тяжелые" сорта нефти до самого низкого уровня минимум за девять месяцев. Компания в основном повысила цены для европейских покупателей, которым может стать трудно найти альтернативные поставки после введения почти полного эмбарго на импорт из России", - сообщает агентство.
Так, для Азии стоимость нефти сорта Super Light была оставлена без изменений, Extra Light - повышена на $0,1 за баррель, Light - понижена на $0,4, Medium - понижена на $0,8 Heavy - понижена на $1,2.
Для северо-западной части Европы цены на нефть сорта Extra Light были повышены на $0,7 за баррель, для Light и Heavy - на $0,8, а для Medium - оставлены без изменений. Для Средиземноморья цены на все сорта были повышены: для Extra Light и Light - на $0,5, для Medium - на $0,2. А для США цены на все марки остались без изменений, сообщает агентство.
"Физические рынки очень напряжены, а бумажные - оценивают плохие экономические новости и риски рецессии", - описал агентству ситуацию генеральный секретарь Международного энергетического форума Джо Мак-Монигл (Joe McMonigle).
Saudi Aramco - национальная нефтегазовая компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Компания представлена на трех основных мировых энергетических рынках Азии, Европы и Северной Америки. Штат ее сотрудников превышает 70 тыс. человек.
Лента новостей
0