Новости

Какие новшества предлагают российские машиностроители азербайджанским аграриям

© Sputnik / Murad OrujovВыставка сельскохозяйственной техники "Российско-азербайджанский день поля"
Выставка сельскохозяйственной техники Российско-азербайджанский день поля - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Российские производители, специализирующиеся на выпуске и продаже сельхозтехники, запасных частей, оборудования, технологий и материалов представили свою продукцию на выставке в Баку.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. На выставке российской сельскохозяйственной техники и оборудования в Баку "Российско-азербайджанский день поля" состоялась демонстрация товаров 14 крупнейших предприятий РФ.
Свою продукцию представили группа компаний "Ростсельмаш", Волжский комбайновый завод, компания "Красный Октябрь - Нева", Кузембетьевский ремонтно-механический завод и другие предприятия, специализирующиеся на выпуске и продаже сельхозтехники, запасных частей, оборудования, технологий и материалов.
Выступая на открытии выставки, организованной Минпромторгом России, посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников отметил отличные перспективы для наращивания поставок российской сельхозтехники на рынок Азербайджана. Он отметил, что выставка позволила продемонстрировать возможности российских машиностроителей для решения задач, поставленных перед сельхозпроизводителями Азербайджана.

Конкурентоспособная зерноочистительная техника

Среди компаний, представленных на выставке, свою продукцию продемонстрировала АО "Кузембетьевский РМЗ". По словам заместителя директора по коммерческим вопросам предприятия Ришата Ахметгараева, завод на протяжении 20 лет производит зерноочистительное оборудование.

"Мы являемся заводом-производителем зерноочистительного оборудования. Мы представили здесь на выставке сортировальные машины и дробилки. На рынок Азербайджана мы последние два года уже поставляли зерноочистительные машины", - рассказал Ахметгараев в интервью Sputnik Азербайджан.

Однако, по его словам, сегодня они привезли более производительные самоходные машины, мощностью 10-12 тонн в час.
"Нам нужен азербайджанский рынок для совместного бизнеса. Производители сельхозтоваров нуждаются в таких агрегатах", - сказал Ахметгараев, подчеркнув, что эти машины работают от сети.
"Таких сортировальных машин, которые работали бы от сети в 220 вольт в Азербайджане нет. Они отделяют зерновой материал в одну фракцию, фуражный в другую", - отметил он.
При этом, по словам Ахметгараева, машина не энергоемкая - потребление энергии всего 2,2 киловатт.

Трактор "Уралец" - помощник в сельском хозяйстве

Представитель завода ООО "Трактор" Павел Ярушин рассказал Sputnik Азербайджан, что "Уралец" производится на предприятии в Челябинской области на протяжении 20 лет.

"Мы производим эти трактора уже более 20 лет и продаем в России. У нас также большая дилерская сеть в странах СНГ – Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, а также в Литве", - рассказал Ярушин.

По его словам, трактор хорошо зарекомендовал себя во многих странах, став хорошим помощником в сельском хозяйстве.
"Трактор помогает выращивать как сельхозкультуры, так и крупнорогатый скот. У нас есть целая линейка оборудования для посадки и уборки картофеля, заготовки сена и вспашки земли", - рассказал Ярушин.
По его словам, на выставке представлены трактора в базовой комплектации с мощностью в 22 лошадиные силы.
"Данные трактора трехцилиндровые, они могут быть мощностью в 24 и 30 лошадиных сил, оборудованы как кабиной, так и козырем", - сказал Ярушин.

Поставка техники и запчастей к ней

На выставке также было представлено предприятие Алтайские машиностроительные заводы "Алмаз". Директор по работе с клиентами Андрей Попов рассказал Sputnik Азербайджан, что в объединение входят два завода, расположенные в двух городах.
"Мы производим почвообрабатывающую технику для различных агротехнологий. Цель нашего участия в выставке – найти партнеров в Азербайджане для реализации большого спектра запчастей, которые производятся на наших заводах", - сказал Попов.
По его словам, на рынке Азербайджана сегодня присутствует самая разнообразная техника различных производителей. Но она не обеспечена соответствующим сервисом, а именно поставкой запчастей и комплектующих.
"Наш завод предлагает комплексно решить эту проблему - мы производим технику, а также запасные части для нее, причем производим сами, а не покупаем у других заводов. Поэтому даем два года гарантии на нашу технику с момента ввода в эксплуатацию. Таким образом мы предлагаем пакет услуг, который включает обслуживание техники и поставки комплектующих", - рассказал Попов.
Лента новостей
0