Новости

Депутат парламента: дети все чаще болеют сколиозом, причина - тяжелые школьные ранцы

© Sputnik / Fuad HasanovDemək olar ki, bütün məktəbli ləvazimatları xaricdən gətirildiyindən, manatın dəyərdən düşməsi onların qiymətinə birbaşa təsir edib
Demək olar ki, bütün məktəbli ləvazimatları xaricdən gətirildiyindən, manatın dəyərdən düşməsi onların qiymətinə birbaşa təsir edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Депутат считает, что необходимо в ближайшее время найти комплексное решение данной проблемы с привлечением профильных министерств и ведомств.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Среди учащихся начальных классов средних школ кривая роста болезней опорно-двигательного аппарата, в первую очередь сколиоза, ползет вверх. Об этом заявила депутат Фатма Йылдырым на заседании комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по науке и образованию.
Она подчеркнула, что это заболевание очень тяжело поддается лечению. А причиной участившихся случаев искривления позвоночника у школьников, особенно младшеклассников, по ее словам, являются непомерно тяжелые сумки и ранцы.

"Школьные рюкзаки у детей очень тяжелые. Как человек, побывавший в ряде школ Европы, могу сказать, там школьникам выдают два комплекта учебников, один - для занятий в классе, другой – для дома. Поэтому у учащихся там сумки не такие тяжелые", - сказала депутат.

По словам парламентария, ежегодно на лечение этого заболевания из госбюджета выделяются большие средства.
"С трибуны парламента хочу обратиться к Министерству здравоохранения. Реабилитационных учреждений для больных сколиозом в стране, можно сказать, нет. Дети - наше будущее! Родители обращаются к нам за помощью в лечении этого заболевания. В регионах вообще нет квалифицированных медицинских кадров. Наши граждане вынуждены приезжать для лечения в Баку. У кого-то есть возможность это сделать, а у кого-то нет", - заявила депутат.
Йылдырым считает, что необходимо в ближайшее время найти комплексное решение данной проблемы с привлечением профильных министерств и ведомств.
Лента новостей
0