Новости

Азербайджанское ковроткачество вызвало интерес в Южной Корее – фото

© Photo : Azerbaijan Carpet MuseumДиректор Азербайджанского национального музея ковра (АНМК) Ширин Меликова приняла участие в международной конференции "Ковроткачество: история и красота Шелкового пути", прошедшей в городе Тэгу (Южная Корея)
Директор Азербайджанского национального музея ковра (АНМК) Ширин Меликова приняла участие в международной конференции Ковроткачество: история и красота Шелкового пути, прошедшей в городе Тэгу (Южная Корея) - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Ширин Меликова рассказала на конференции в Южной Корее об азербайджанских коврах.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Директор Азербайджанского национального музея ковра (АНМК) Ширин Меликова приняла участие в международной конференции "Ковроткачество: история и красота Шелкового пути", прошедшей в городе Тэгу (Южная Корея).
На мероприятие съехались 20 исследователей из США, Италии, Южной Кореи, Австралии, Пакистана, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.
Меликова выступила на конференции с докладом на тему: "Ковроткачество в Азербайджане: взгляд из глубины веков".
Она рассказала об истории создания и развитии этого вида искусства, о его древних традициях, которые продолжаются и в наши дни, а также об уникальных особенностях ковров, сотканных в разных техниках, ковровых орнаментах и их символике.
Меликова подчеркнула, что ткачи азербайджанских регионов на протяжении веков создают роскошные ковры, некоторые из которых хранятся в крупнейших музеях мира и экспонируются на престижных выставках.
Она также сообщила, что Азербайджанский национальный музей ковра был создан в целях защиты, популяризации и развития коврового искусства, описала его богатую, многогранную деятельность, реализованные проекты, отметила, что государство уделяет этой сфере большое внимание.
Лента новостей
0