Новости

Запад старается не замечать применения Киевом запрещенных методов, включая теракты - Шойгу

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Vadim Savitskii / Перейти в фотобанкСергей Шойгу
Сергей Шойгу - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Сергей Шойгу принял участие в заседании совместной коллегии министерств обороны России и Беларуси.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Киев использует запрещенные методы противоборства - теракты, заказные убийства и обстрелы мирных жителей тяжелым вооружением - страны Запада стараются этого не замечать, заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Запрещенные методы киевского режима

"Киевский режим прибегает к запрещенным методам противоборства, включая теракты, заказные убийства, обстрелы тяжелым вооружением мирных жителей, использование их в качестве живого щита", - сказал он на заседании совместной коллегии министерств обороны России и Беларуси.

"Но всего этого страны Запада стараются не замечать. Более того - поощряют эскалацию конфликта на Украине. Постоянно идет накачивание украинских вооруженных сил современным вооружением и боеприпасами", - добавил министр.

"Коллективная оборона" НАТО у границ РФ

Он отметил, что НАТО переходит от сдерживания России путем передового базирования к созданию полномасштабной системы коллективной обороны вблизи российских границ.

"В конце июня на Мадридском саммите НАТО была принята новая стратегическая концепция блока, где Российская Федерация названа главным источником угроз безопасности. В связи с этим альянс намерен перейти от "сдерживания России путем передового присутствия" к созданию полномасштабной системы коллективной обороны на "восточном фланге", вблизи наших границ", - заявил министр.

Многонациональная группировка НАТО вблизи границ России с участием войск внерегиональных членов альянса с февраля выросла в 2,5 раза, до более 30 тыс. человек - и может увеличиться еще, заявил Шойгу.
"В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тыс. человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться", - сказал министр.
По словам Шойгу, НАТО обеспечивает Украину разведывательной информацией, целеуказанием, советниками и наемниками, ведет против России информационную и санкционную войну.

"НАТО обеспечивает их (украинские вооруженные формирования – ред.) развединформацией, осуществляет непосредственное целеуказание, направляет своих военных советников, поставляет в ряды ВСУ иностранных наемников, ведёт против нас информационную и санкционную войну", - сказал он.

Основная цель Запада

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация выгодна США, они стремятся использовать ее для сохранения глобального лидерства, но основная цель коллективного Запада – уничтожение экономики и военного потенциала России.

"Ясно, что сложившаяся ситуация выгодна в первую очередь США. Вашингтон стремится использовать её для сохранения глобального лидерства и максимального ослабления других стран, в том числе – своих союзников в Европе. Но основной целью деструктивных усилий коллективного Запада, безусловно, является Россия – уничтожение её экономики, военного потенциала, лишение ее возможности проводить независимую внешнюю политику", - сказал Шойгу.

Министр отметил, что США и европейские страны демонстративно игнорируют элементы ядерного шантажа со стороны киевского режима, в частности, провокации в отношении Запорожской АЭС.

Ядерный шантаж Киева

"США и европейские страны демонстративно игнорируют элементы ядерного шантажа со стороны украинской власти, например, провокации в отношении Запорожской АЭС", - сказал Шойгу.
По его словам, в Москве знают о попытках Киева создать "грязную" ядерную бомбу, а также о готовности разместить на своей территории ядерное оружие стран НАТО.

"Недавно президент Украины призвал страны Запада нанести превентивные ядерные удары по России", - напомнил Шойгу.

Безопасность Союзного государства

Минобороны России в условиях роста группировки НАТО считает своим приоритетом обеспечение военной безопасности Союзного государства, заявил министр.
"В этих условиях Министерство обороны считает приоритетной задачей обеспечение военной безопасности Союзного государства", - сказал Шойгу.

"Основное внимание уделяем подготовке войск и повышению их боевых возможностей. Регулярно проводим совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках международных организаций ОДКБ, СНГ и ШОС", - добавил министр.

Он также отметил, что наращивание группировки НАТО на восточном фланге ставит под удар союзников РФ, прежде всего, Беларусь.
Лента новостей
0