Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Страны ОПЕК+ с ноября снижают квоту на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗаседание ОПЕК в Вене
Заседание ОПЕК в Вене - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Решение о снижении добычи нефти было принято альянсом на прошедшем 5 октября заседании, состоявшемся в очном формате впервые за более чем два года.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Общая квота на добычу нефти стран ОПЕК+ с ноября снижается на 2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнями августа.
Согласно информации "Интерфакс", решение было принято альянсом на прошедшем 5 октября заседании, состоявшемся в очном формате впервые за более чем два года. По его итогам в секретариате организации сообщили, что существенное снижение квоты обусловлено "неопределенностью, связанной с перспективами мировой экономики и рынка нефти, а также необходимостью улучшить долгосрочную перспективу для рынка нефти".
При этом с сентября 2021 года страны ОПЕК+ отстают от намеченного уровня добычи. В сентябре фактическое отставание, по оценке Международного энергетического агентства (МЭА), составило 3,44 млн баррелей в сутки. В частности, страны ОПЕК в сентябре не добыли почти 1,24 млн баррелей в сутки, страны, не входящие в ОПЕ, – 2,19 млн баррелей в сутки.
Среди участников ОПЕК наибольшее отставание от разрешенного уровня фиксируется в Нигерии, Анголе, Ираке, Конго, Алжире и Экваториальной Гвинее. Из числа стран не-ОПЕК крупнейшее отставание от квоты – у России. Так, по данным Росстата, добыча нефти РФ в сентябре составила 9,8 млн баррелей в сутки, в то время как разрешено производство в объеме 11 млн баррелей в сутки. Существенно ниже разрешенного уровня также добывают Казахстан и Азербайджан.
С учетом фактического отставания от квот ожидается, что реальное сокращение производства будет ниже. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман отмечал, что оно составит 1-1,1 млн баррелей в сутки.
Квота для крупнейших производителей нефти среди стран альянса – России и Саудовской Аравии – в ноябре снизится с 11 млн баррелей в сутки до 10,48 млн баррелей в сутки. Если РФ в сентябре добывала ниже квоты, то королевство придерживалось установленного уровня, добывая 11 млн баррелей в сутки, и, вероятно, будет вынуждено сокращать производство. В то же время вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что добыча нефти в России по итогам октября и ноября ожидается на уровне 9,9 млн баррелей в сутки.
Следующая встреча министров ОПЕК+ назначена на 4 декабря. В дальнейшем эти обсуждения будут проводиться раз в полгода вместе с конференциями стран ОПЕК.
Лента новостей
0