Путин: Ближний Восток играет все большую роль в формировании многополярного мира

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Отметим, что в саммите принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев в качестве почетного гостя, он уже прибыл на встречу.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин поприветствовал участников общеарабской встречи на высшем уровне, подчеркнув, что проблемы на Ближнем Востоке и в Северной Африке должны быть урегулированы на международно-правовой основе, при уважении суверенитета государств регионов, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Двухдневный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), который его организаторы успели прозвать "объединительным", стартует в Алжире во вторник после трехлетнего перерыва. Последняя межарабская встреча в верхах, обычно проводимая ежегодно, в последний раз состоялась в 2019 году в Тунисе. Затем проведению саммита на протяжении нескольких лет мешала пандемия коронавируса.

"Россия готова и впредь всемерно развивать взаимодействие с ЛАГ и всеми ее членами, в том числе в целях упрочения безопасности на региональном и глобальном уровне. Исходим из того, что военно-политические проблемы на Ближнем Востоке и в Северной Африке, включая сирийский и ливийский кризисы, йеменский и палестино-израильский конфликты, должны быть урегулированы на общепризнанной международно-правовой основе, при неукоснительном уважении суверенитета и территориальной целостности государств", – говорится в телеграмме.

Российский лидер подчеркнул, что в мире происходят политические и экономические изменения, набирает обороты процесс формирования многополярной системы международных отношений. По его словам, все более значимую роль в этом процессе играют ближневосточные и североафриканские страны, общее население которых составляет почти полмиллиарда человек.
"Несомненно, задачи оздоровления международной обстановки, противодействия угрозам и вызовам современности обуславливают необходимость скоординированных коллективных усилий и существенно повышают востребованность таких представительных многосторонних структур, как Лига арабских государств", – считает президент РФ.
Отметим, что в саммите принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев в качестве почетного гостя. Он уже прибыл на встречу.
На саммите планируется обсудить ситуацию вокруг Палестины, вопросы продовольственной и энергобезопасности, а также влияние ситуации на Украине на регион Ближнего Востока.
Напомним, что президент Алжира Абдульмеджид Теббун пригласил азербайджанского лидера Ильхама Алиева на саммит ЛАГ в качестве почетного гостя в конце октября.
Соответствующе письмо было передано главой МИД Алжира Рамтаной Ламамрой главе внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхуну Байрамову во время встречи в Нью-Йорке в рамках 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Лента новостей
0