Новости

Песков: Москва не оставит без ответа участие Лондона в атаке на "Северный поток"

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкДмитрий Песков, фото из архива
Дмитрий Песков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Имеются данные, что Британия имеет отношение к террористическому акту в отношении жизненно важной энергетической инфраструктуры, причем международного значения, заявил представитель Кремля.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Молчание европейских столиц по поводу теракта на "Северных потоках" непозволительно, такие действия нельзя оставлять без ответа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Фактически сейчас пока наши специальные службы, и мы исходим из этой информации, они имеют данные, которые указывают на то, что руководство и координация операции по атаки Севастопольской бухты осуществлялась британскими консультантами военными. Также имеются данные, что Британия имеет отношение к диверсии, говоря по-русски – террористическому акту в отношении жизненно важной энергетической инфраструктуры, причем не российской – международной инфраструктуры", – сказал Песков.

По его словам, данная информация должна анализироваться всеми.

"Мы рассчитываем на то, что несмотря на непозволительное молчание европейских стран, все-таки этот анализ будет проведен. Такие действия нельзя оставлять просто так. Конечно же, мы будем думать над дальнейшими шагами, безусловно. Без этого нельзя", – подчеркнул представитель Кремля.

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что Россия пока не решила, стоит ли ремонтировать "Северные потоки".

"Должны дать заключение специалисты, пока на этот счет решений никаких не принималось", – добавил он.
Говоря о вероятность обращения РФ в СБ ООН по поводу теракта на "Северных потоках", Песков указал на необходимость сбора и систематизации первичных данных.
Россия в субботу объявила о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. По данным Минобороны РФ, киевский режим при участии британских специалистов совершил террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе, задействовав девять беспилотников и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Все они были уничтожены.
Также в субботу Минобороны РФ обвинило специалистов ВМФ Британии к причастности к взрывам газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" в сентябре. В Минобороны Великобритании заявили о своей непричастности к взрывам на "Северных потоках", назвав заявление Москвы "выдуманной историей".

Частичная мобилизация

Частичная мобилизация в стране завершена, отдельного указа, согласно заключению государственного правового управления администрации президента, не требуется, сообщил пресс-секретарь главы РФ.

"Сообщаем: указ не нужен, на этот счет у нас есть заключение государственного правового управления администрации президента. Соответственно точка поставлена, частичная мобилизация завершена", – пояснил представитель Кремля.
Он добавил: "Разосланы соответствующие телеграммы Министерством обороны в военкоматы на счет остановки и дальнейшей не рассылки каких-либо повесток и так далее".
По его словам, указ президента выполнен – призвано до 300 тысяч человек, поэтому новая волна мобилизация на его основании невозможна.
Лента новостей
0