Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

"Газовый джекпот": чем Европу испугал амбициозный проект России и Турции

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Европа рискует лишиться российского трубопроводного газа уже с декабря - Москва не станет продавать топливо в случае введения ценового потолка.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Москва и Анкара запускают крупнейший международный газовый хаб. Проект согласовали с Botas - компанией, занимающейся трубопроводами сырой нефти и природного газа, а также с энергетической биржей Epias. В ЕС обеспокоены: на горизонте замаячили имиджевые и экономические потери. Какие выгоды получат Россия и Турция и чего опасаются в Европе — в материале РИА Новости.

Для чего строят

Построить еще один газопровод и хаб в дополнение к "Северному потоку" Владимир Путин предложил на форуме "Российская энергетическая неделя". Из Турции топливо пойдет в третьи страны, прежде всего в европейские - если захотят.
Как сообщил в конце октября министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез, к работе уже приступили.
"У нас всегда была цель стать газовым центром", - подчеркнул он.
Хаб — это распределительная площадка, связанная с объектами инфраструктуры. Туда поступает газ, и там формируется его цена.

Редкий шанс

Как отметили в "Газпроме", проект выгоден всем - и Москве, и Анкаре, и Брюсселю. На это указывают и аналитики.
"Турция будет зарабатывать на транзите из России в Европейский союз гораздо больше, чем сейчас, хотя, конечно же, это нельзя рассматривать в качестве полноценной замены "Северным потокам": мощность каждого из них - 55 млрд кубометров. "Турецкого" - 31,5, "Голубого" - 16", - объясняет Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.
Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач напоминает, что турки с идеей хаба "носятся много десятилетий". Теперь их мечты могут сбыться.
"Турция сорвет газовый джекпот - обеспечит поставки в Европейский союз не только из России, но и из Азербайджана, Ирана и Туркменистана, - добавляет Леонид Хазанов. - Правда, это потребует довольно больших инвестиций, которые правительству и местным нефтегазовым компаниям надо где-то изыскать".

"Обезличенный" газ

В случае реализации проекта Россия направит часть сырья в Европу, несмотря на негативную политическую конъюнктуру, европейцы получат газ в "обезличенной" форме: на нем ведь не написано, откуда он поступил на торговую площадку. Разумеется, ЕС понесет определенные имиджевые издержки, зато станет меньше покупать дорогого СПГ.
Не исключены и стратегические потери. Например, есть риск того, что Германия уступит статус крупнейшего газового хаба Европы Турции.
В ЕС обеспокоены проектом и заверяют: российский газ ни за что не купят. Министр промышленности и торговли Чехии Юзеф Сикела в интервью турецкой газете Dnya признался, что импорт нефти и газа вызывает серьезные споры в Европе, особенно в том, что касается России.
"Понятно, откуда этот газ. Полагаю, Европа не купит его", - сообщил он.

Выбор есть

Стремление ЕС диверсифицировать поставки энергоресурсов эксперты считают одним из рисков для нового хаба. По оценкам "Газпрома", с 1 января по 15 октября перекачка в Европу снизилась на 41,4% (на 63 млрд кубометров) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По некоторым прогнозам, в 2022-м корпорация может потерять до половины экспорта в европейские страны.
"Проблема с невостребованностью избытков топлива действительно есть, и средиземноморский хаб мог бы ее решить", - говорит Николай Неплюев, экономист и частный консультант по инвестициям. Однако вопрос в позиции ЕС - насколько сильно там желание и дальше ограничивать газовый импорт из России.
На Европу продолжат давить и США. Им такой хаб совсем ни к чему: сейчас 70% американского СПГ-экспорта уходит на европейский рынок. Вашингтон попробует воздействовать и на правительство, вплоть до санкций, предполагает Хазанов.
Сговорчивость Брюсселя зависит от заинтересованности в стабильных поставках топлива и экономического положения, которое ухудшается.
Этой зимой обострения кризиса не ждут: практически все европейские газохранилища заполнены. Однако, как предупредил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль, в следующем году ситуация может быть гораздо хуже. Европа вообще рискует лишиться российского трубопроводного газа уже с декабря - Москва не станет продавать топливо в случае введения ценового потолка. В результате, как рассчитали в МЭА, в феврале хранилища практически опустеют - останется не больше 20%. И это даже при условии сохранения нынешнего уровня импорта СПГ, выросшего за восемь месяцев на 65%.
Лента новостей
0