Новости

Как поддержать свой иммунитет в холода?

© Photo : PixabayШафран
Шафран - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Существует несколько способов помочь иммунной системе справиться с риском заболеть в холодный сезон. Делимся подробностями.
БАКУ, 26 окт - Sputnik. Осенняя погода все холоднее, а впереди – приближение зимы. Вместе с дождями и заморозками грядет и всплеск простудных заболеваний. Важно защитить свой организм, чтобы не стать жертвой болезней. Эксперты дают несколько простых и доступных рекомендаций нам в помощь.
Активность и физическая нагрузка
Физическая нагрузка — хороший способ укрепить свое здоровье и снизить восприимчивость к болезням, пишет New York Times. Издание приводит данные исследования, которое было обнародовано несколько лет назад. В ходе эксперимента американские ученые три месяца наблюдали за тысячей жителей Северной Каролины. Они фиксировали их привычки, включая то, чем и как эти люди питались и сколько времени уделяли физическим нагрузкам. Также отдельно регистрировали то, как часто заболевали участники исследования, и насколько тяжело у них проистекали болезни.
В результате выяснилось, что те, кто занимался спортом пять и более дней в неделю, имели на 43% более низкие риски заболеть, чем те, кто имел физическую нагрузку реже чем раз в неделю. Но даже 20 минут умеренных упражнений, например, ходьбы раз в неделю все равно помогали повышать иммунитет. Поэтому двигайтесь как можно чаще и активнее, и ваш иммунитет в рискованный момент вас спасет.
Отдых и хороший сон
Не надо недооценивать роль отдыха. Слишком большая физическая нагрузка может перегрузить тело и ухудшить работу иммунитета, что увеличит риск болезни. Если вы вдруг почувствовали себя уставшим, или если то, что вы легко делали раньше, теперь кажется слишком тяжелым, это может быть сигналом, что вам нужно снизить темп и дать себе передышку.
Ученые считают, что недостаточный или некачественный сон также может ухудшить способность иммунной системы человека противостоять инфекциям. Как известно, в среднем взрослый человек должен спать от шести до восьми часов в сутки.
Польза сна заключается в возможности эффективно восстанавливать силы, черпать необходимые резервы для дневного времяпрепровождения. Спокойный, качественный сон позволяет восстанавливать клетки центральной нервной системы, он является мощной профилактикой многих заболеваний и помогает справляться со стрессом. Если человек постоянно находится в стрессовом состоянии, это уменьшает способность организма эффективно реагировать на инфекции. Противостоять стрессу также поможет любая активность, которая приносит вам удовольствие.
Здоровое питание
Правильное питание часто называют самой важной инвестицией в собственное здоровье. От здорового питания зависит профилактика заболеваний и продолжительность жизни. Правильное питание – это не контроль калорий и бесконечные диеты, это полноценный рацион, в котором должны присутствовать все необходимые продукты: мясо, злаки, молочные продукты, фрукты, овощи, орехи. Все эти продукты – источник витаминов и микроэлементов. Избегать нужно только "вредных" булочек, шоколадок, сладких газировок и полуфабрикатов.
Также не стоит забывать, что сигаретный дым и алкоголь способны угнетать иммунную систему.
Ограничение контактов
Не стоит недооценивать пандемийную привычку носить маски в помещениях. Это отличный способ защиты от любых вирусов, не только от ковида. В осенне-зимний период, когда разгар простудных заболеваний, ограничьте общение, избегайте встреч, от которых можно отказаться.
Лента новостей
0