Новости

Готовится встреча Путина, Алиева и Пашиняна - Песков

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкДмитрий Песков, фото из архива
Дмитрий Песков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Трехсторонняя встреча президента РФ Владимира Путина с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном готовится, по времени и месту сориентируют позже, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы уже говорили, что такая трехсторонняя встреча готовится. Мы надеемся, что она состоится. По месту и по времени мы также дополнительно вас своевременно сориентируем", - сказал Песков.

Диалог с МАГАТЭ

Россия находится в весьма конструктивном диалоге с МАГАТЭ и намерена продолжать это делать, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"Мы находимся в весьма конструктивном диалоге с МАГАТЭ и намерены продолжать это делать", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к планам специалистов МАГАТЭ и его главы Рафаэля Гросси посетить Украину в свете данных о "грязной бомбе".

Эксперты МАГАТЭ в ближайшие дни направятся в Киев и Желтые воды после предупреждений России о подготовке Украиной "грязной бомбы", сообщал ранее постпред России в Вене Михаил Ульянов. Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси согласился отправить на Украину экспертов после заявления РФ о создании Киевом "грязной бомбы". Позднее представитель МАГАТЭ заявила РИА Новости, что в организации получили приглашение Киева посетить Украину.

Угроза применения "грязной бомбы"

Россия продолжит энергично доводить до мировой общественности информацию об угрозе применения "грязной бомбы" Украиной, чтобы побудить мир к активному воспрепятствованию такому поведению Киева, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"Мы обладаем информацией, которая свидетельствует о существующей угрозе применения "грязной бомбы" со стороны Украины. Мы обладаем информацией, которая говорит о том, что на Украине идет подготовка к такой террористической диверсии", - сказал Песков.

Он уточнил, что эту информацию Россия будет доводить до мировой общественности, чтобы она воспрепятстовала такой диверсии.
"И мы энергично продолжим доводить нашу точку зрения до мировой общественности с тем, чтобы побудить их к активным действиям в плане воспрепятствования такому безответственному поведению киевского режима", - заявил Песков.

Угрозы России

Размещение американских войск в Румынии усиливает угрозы для России, и Москва будет учитывать это при обеспечении собственной безопасности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Чем ближе американские войска к нашим границам, тем больше опасность для нас. Естественно, тем полнее эту опасность мы выстраиваем и будем далее выстраивать при обеспечении нашей собственной безопасности", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать такую дислокацию войск.

В любое случае, продолжил представитель Кремля, подобное размещение американских солдат вблизи границ России "не приводит к укреплению предсказуемости и стабильности" в регионе.
Лента новостей
0