Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Узбекский певец почтил память Магомаева велопробегом Ташкент-Баку

Подписаться
В пути он побывал во многих городах, где его тепло встречали, поддерживали, особенно азербайджанцы, когда узнавали о том, чему посвящена его спортивная инициатива.
Известный узбекский оперный певец, руководитель ансамбля "Регистан" Хурсанд Шеров завершил в столице Азербайджана свой велопробег, посвящённый памяти легендарного азербайджанского исполнителя, народного артиста СССР Муслима Магомаева.
Преодолев расстояние от Ташкента до Баку, он почтил память своего кумира на Аллее почетного захоронения в годовщину смерти певца – 25 октября.
Велопробег Шерова стартовал 22 июня в Ташкенте и длился пять месяцев. В пути он побывал во многих городах, где его тепло встречали, поддерживали, особенно азербайджанцы, когда узнавали о том, чему посвящена его спортивная инициатива. В дороге Шеров давал концерты, на которых исполнял песни из репертуара Магомаева.

"Наконец-то, я завершил свой велотур, посвященный памяти великого певца. Дорога был трудной. Каждый день я рисковал жизнью, во имя светлой памяти Магомаева. Я намерен и дальше продолжать свой путь и всюду рассказывать об этой легендарной личности", - сказал он Sputnik Азербайджан.

Певец отметил, что свое первое большое путешествие совершил в 2015 году. Он увлекся велотуризмом после того, как у него диагностировали ишемическую болезнь сердца. Благодаря этому ему удалось полностью излечиться от своей напасти.
"Я всегда слушаю и исполняю песни Муслима. К сожалению, лично не был с ним знаком, хотя страстно жаждал этого, мечтал о поездке в Москву, чтобы встретиться там с ним и пообщаться, но не успел... Моя мать скончалась, и я был вынужден отложить свою поездку, а в 2008 году узнал, что Муслим Магомаев ушел из жизни", - отметил Хурсанд.
После завершения визита в Баку исполнитель намерен посетить и другие города Азербайджана, где его ждут встречи со спортсменами и деятелями искусства.
Лента новостей
0