Новости

Как улучшить социальное положение многодетных семей в Азербайджане

© Sputnik / © Sputnik / Elvin AhmadПустышка, манаты, подгузники, фото из архива
Пустышка, манаты, подгузники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Депутат азербайджанского парламента Таир Керимли предложил, что в Азербайджане, как и во многих зарубежных странах, на имя каждого новорожденного должен быть открыт счет на сумму в 2 тыс. долларов США.
БАКУ, 24 окт — Sputnik. Малообеспеченные и многодетные семьи нуждаются в социальной поддержке. Это необходимо для стимулирования демографических процессов, поскольку в последнее время смертность в республике стала превышать рождаемость. Из-за высокой инфляции финансовое положение многих семей также сильно пострадало.
Об этом сказал Sputnik Азербайджан социолог Узеир Шафиев. Он считает, что при соответствующей поддержке таких семей их социальный статус удасться стабилизировать, тем самым уменьшится и количество разводов.
Социолог поддержал предложение депутата Таира Керимли о выделении 2000 долларов каждому новорожденному в стране, при этом он отметил, что также следует обращать особое внимание на решение вопроса трудоустройства молодых родителей.

Государство должно контролировать цены на детское питание

"При реализации подобных проектов мы сможем достичь поставленных стратегических целей", - сказал эксперт.

По его мнению, необходимо повысить размер единовременное пособие на рождение ребенка, а также ежемесячного пособия на детей. Социолог предлагает снизить цены на детское питание, чтобы сократить расходы родителей новорожденных и повысить их социальный статус. "Хорошо, если продажа детского питания будет контролироваться государством. В таком случае оно станет более доступным", - сказал Шафиев.
Социолог предлагает проводить регулярный мониторинг цен на детское питание, а также ликвидировать монополию на этом рынке.
"В этом случае цены будут более доступными и не так сильно бить по бюджету малообеспеченных и многодетных семей. Кроме того, нужно провести соответствующее исследование, чтобы выяснить, сколько в среднем в месяц расходуется денежных средств на одного ребенка. Исходя из анализа данных экономических показателей, размер пособий на детей должны регулярно увеличиваться", - считает социолог.
Помимо этого, по его мнению, было бы хорошо, если бы предоставление льготного жилья распространялось и на многодетные семьи.
Шафиев уверен, для того, чтобы эти семьи не становились обузой для государства, оно должно создать для них соответствующие условия.
Социолог предложил с учетом сложившейся ситуации признать многодетными семьями те, в которых растят по 3-4 ребенка.

"Им необходимо оказывать социальную поддержку, потому что в стране уменьшилось количество семей, в которых воспитывается пять и более детей. В последние годы в стране предпочитают заводить одного-двух", - сказал наш собеседник.

Единовременные выплаты стоит разбить по месяцам

Экономист Натиг Джафарли заявил Sputnik Азербайджан, что демографическая ситуация в стране на самом деле ухудшается, это отражено и в международных отчетах. В данной связи есть острая необходимость в принятии специальной программы поддержки для семей, в которых есть новорожденные, - сказал наш собеседник.
При этом он подчеркнул, что каждая подобная инициатива способствует росту инфляции. Джафарли считает, что в стране нужно создать механизм, который будет регулировать социальное положение таких семей.
По мнению эксперта, пособия на рождения ребенка целесообразнее было бы выплачивать в виде ежемесячных платежей в течение года, так как единовременные выплаты создадут на рынке дополнительное инфляционное давление. Помимо этого, необходимость выплачивать сразу по 2 тыс. долларов создаст дополнительную финансовую нагрузку на государство.

"Необходимо подготовить экономическую карту по выплате этих пособий, но не в качестве разовой помощи, а ежемесячно выделять семьям по 100 манатов на содержание детей", - сказал экономист.

Джафарли заявил, что для улучшения социальных условий граждан в Азербайджане для должны быть снижены налоги и таможенные пошлины.
Говоря о соцпомощи многодетным и малообеспеченным семьям с детьми, экономист предлагает снизить налоги на детское питание и подгузники.
"Почему эти товары должны облагаться 15%-ной таможенной пошлиной и 18% НДС? Снижением данных пошлин и налогов можно было бы улучшить социальное положение таких семей", - подытожил Джафарли.
Напомним, недавно на заседании Милли Меджлиса депутат Таир Керимли предложил, в Азербайджане, как и во многих зарубежных странах, на имя каждого новорожденного должен быть открыт счет на сумму в 2 тыс. долларов США. По его словам, в ряде богатых нефтью и газом государств эта она составляет 10 тыс. долларов.
Отметим, с 1 января 2022 года единовременное пособие на новорожденного в Азербайджане составляет 300 манатов.
Лента новостей
0