Захарова: Путин пригласил Алиева и Пашиняна на саммит в Россию

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в рамках XXV Петербургского международного экономического форума – 2022 (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в рамках XXV Петербургского международного экономического форума – 2022 (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Москву не могут не беспокоить тревожные тенденции, набирающие обороты на Южном, куда Запад явно пытается перенести отработанные на Украине конфронтационные схемы, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ.
БАКУ, 24 окт — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин пригласил лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Россию на очередной трехсторонний саммит, говорится в заявлении официального представителя российского МИД Марии Захаровой.

"На всех уровнях продолжаем работу с партнерами в интересах комплексной нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию границы, согласование мирного договора, решение гуманитарных проблем, налаживание общественного и экспертного диалога. В то же время для достижения мира необходимы политическая воля и согласие обеих сторон", – говорится в заявлении Захаровой.

Она указала, что президент РФ Владимир Путин пригласил главу азербайджанского государства Ильхама Алиева и армянского премьера Никола Пашиняна в Россию на очередной трехсторонний саммит, где планируется обсудить весь комплекс трехсторонних и двусторонних вопросов.
В министерстве отметили, что Москву не могут не беспокоить "тревожные тенденции, набирающие обороты в Закавказье, куда Запад явно пытается перенести отработанные на Украине конфронтационные схемы".
Представитель внешнеполитического ведомства указала, что применительно к нормализации армяно-азербайджанских отношений прослеживается "бесцеремонный и нахрапистый подход Запада", который не учитывает ни региональную специфику, ни особую чувствительность проблематики.

"Истинные цели Вашингтона и Брюсселя – отнюдь не выработка компромиссных и сбалансированных решений, а самопиар и выдавливание России из Закавказья. Присваиваются и извращаются наши трехсторонние наработки. Участились заезды в Армению западных эмиссаров под вывесками Евросоюза, ОБСЕ, Франции. Продвигаются наспех состряпанные инициативы, не учитывающие интересы всего населения региона", – говорится в заявлении Захаровой.

По ее словам, это чревато нарушением баланса, который был достигнут в непростых условиях на основе договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года.
Она также отметила, что на Западе тиражируются голословные обвинения в том, что Москва якобы не выполняет свои обязательства в сфере безопасности перед Арменией. Представитель МИД РФ напомнила, что именно Россия остановила войну в ноябре 2020 года, направив в регион миротворцев, которые принесли мир и стабильность в регион, и по сей день вносит решающий вклад в урегулирование вооруженных инцидентов между Баку и Ереваном.
"Попытки же внешних сил добиться вывода Российского миротворческого контингента как раз и направлены на дестабилизацию Южного Кавказа", – пояснили в ведомстве.
Лента новостей
0