Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: клуб российского тренера вновь оказался сильнее "Нефтчи"

© Photo : Facebook / Qarabağ FK / Ramin HasanovТоварищеский матч между ФК "Карабах" и ФК "Сабах"
Товарищеский матч между ФК Карабах и ФК Сабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В национальном футбольном первенстве сыграны матчи 11-го тура, в которых забито 12 голов.
БАКУ, 24 окт — Sputnik. Клуб российского специалиста Мурада Мусаева "Сабах" вновь доказал свои чемпионские амбиции в премьер-лиге Азербайджана, обыграв одного из фаворитов первенства.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 11 тура, по итогам которых было забито 12 голов. Кстати, подавляющее число результативных атак на счету азербайджанских футболистов – восемь, в то время как на легионеров пришлись четыре гола.

"Сабах" вновь сильнее "Нефтчи"

Центральный матч 11-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу прошел на Bakcell Arena, где бакинский "Нефтчи" принимал другой столичный клуб "Сабах", которым руководит российский специалист Мурад Мусаев. Команды уже встречались в первом круге, и "Сабах" на своем поле одержал победу со счетом 2:1. Тогда этот результат был воспринят как неожиданность, ведь клуб Лауренциу Регекампфа традиционно является фаворитом чемпионата.
В этот раз "нефтяникам" предстояло доказать, что то поражение было всего лишь недоразумением. Однако уже к 52-й минуте "Нефтчи" "горел" со счетом 0:3. Голами в составе "Сабаха" отметились Джой Ленс Микелс, Эмануэль Апе и Алексей Исаев.
К чести "нефтяников" стоит отметить, что они не пали духом и отквитали два гола благодаря усилиям Омара Булудова и Эмина Махмудова. Причем второй мяч бакинцы забивали уже в меньшинстве – Исмаил Зульфугарлы получил красную карточку и покинул поле на 75-й минуте. В результате "Сабах" вновь одержал победу над "Нефтчи", еще раз доказав, что на данный момент остается единственным клубом, кто может составить конкуренцию лидирующему "Карабаху".
Кстати, в ходе матча на трибунах произошел любопытный эпизод с участием руководства "Сабаха". Президент клуба Магсуд Адыгезалов отказался наблюдать за ходом игры из VIP-ложи и пересел на гостевую трибуну. Причиной демарша стало решение хозяев разместить болельщиков гостевой команды в углу второго яруса.
В "Нефтчи" отметили, что фанатов гостевой команды не впервые размещают на втором ярусе, а не на гостевой трибуне, и делается это из соображений безопасности.
Впрочем, подобный аргумент выглядит несколько странным, ведь в таком случае возникает вопрос: почему гостевая трибуна в понимании руководства "нефтяников" является небезопасной… Заметим, что вместимость Bakcell Arena составляет 11 тыс. зрителей, в то время как на стадионе во время игры присутствовало 2,4 тыс. болельщиков.

"Зиря" рвется вперед

Команда экс-капитана сборной Азербайджана Рашада Садыхова продолжает побеждать и сокращать отставание от "Нефтчи" в турнирной таблице. В отчетном туре ФК "Зиря" на выезде уверенно обыграл "Сумгайыт", с которым еще в прошлом сезоне вел борьбу за бронзовые медали. Гости забили два безответных гола в ворота "химиков" (отличились Рагим Садыхов и Сертан Ташкын) и сократили отставание от "нефтяников" до двух очков.
Заметим, что "Сумгайыт", так же как и "Шамахы", остается единственным клубом, не познавшим в текущем чемпионате вкус победы. А после седьмого поражения в 11 матчах команда опустилась на последнее место. Не помогла клубу и недавняя отставка белорусского тренера Алексея Баги. Это абсолютно провальный старт сезона, особенно на фоне того, что в этом чемпионате "Сумгайыт" впервые стал приглашать легионеров.
Еще в двух матчах отчетного тура были зафиксированы ничейные результаты. ФК "Габала" после успешного старта в сезоне сильно сбавил обороты и на своем поле не смог обыграть одного из аутсайдеров - гянджинский "Кяпаз" (1:1). На гол Исника Алими гости ответили результативной атакой в исполнении Фарида Набиева. Для "Кяпаза" это вторая ничья в сезоне, которая позволила покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.
В то же время в игре между "Сабаилом" и "Шамахы" была зафиксирована невзрачная нулевая ничья. Напомним, что агдамский "Карабах" матч 11-го тура против "Туран-Товуза" провел чуть раньше остальных и одержал очередную уверенную победу со счетом 3:0.

Лидирующий тандем и все остальные

После 11-го тура "Карабах" и "Сабах" ушли в отрыв, опережая ближайшего преследователя "Нефтчи" уже на восемь и шесть очков соответственно. При этом те же "нефтяники" рискуют лишиться и третьего места, так как на пятки им уже наступает "Зиря".
Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана после 11-го тура выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 30 очков (игра в запасе), 2. "Сабах" - 28, 3. "Нефтчи" - 22, 4. "Зиря" - 19, 5. "Габала" - 17, 6. "Туран-Товуз" - 12, 7. "Сабаил" - 10, 8. "Кяпаз" - 5, 9-10. "Шамахы", "Сумгайыт" - по 4.
В рамках 12-го тура между собой сыграют "Шамахы" - "Карабах", "Сабах" - "Габала", "Зиря" - "Нефтчи", "Туран-Товуз" - "Сумгайыт" и "Кяпаз" - "Сабаил".
Лента новостей
0