Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Эксперт об экспорте российского зерна на внешние рынки

Подписаться
Россия на протяжении последних шести лет является мировым лидером по экспорту пшеницы. О перспективах экспорта российского зерна на внешние рынки смотрите в нашем видео.
Россия является чемпионом мира по экспорту пшеницы, сказал в интервью Sputnik Азербайджан доктор экономических наук Алексей Зубец.
"В этом году в России был хороший урожай, и на внешние рынки может быть выведен рекордный объем зерновых. Есть ряд традиционных партнеров, таких как Азербайджан, которые покупают зерно. Основной объем экспорта идет на рынки Северной Африки", - сказал Зубец.
Чтобы удержать инфляцию на приемлемом уровне, нужно обеспечить вывоз максимального объема зерна из России, отметил эксперт.
По его словам, в условиях санкций возникает необходимость поиска различных вариантов их обхода.
Собеседник Sputnik Азербайджан считает, что одним из таких вариантов могут стать поставки через Азербайджан, который является транспортным коридором, соединяющим по суше Россию и Турцию.
"Нужны логистические возможности, которые позволят доставлять зерно через Азербайджан в Турцию, смешивать его с турецким или казахстанским и поставлять эту смесь на внешние рынки", - подытожил Зубец.
Лента новостей
0