Новости

Очередной акт вандализма в отношении мирового шедевра

© AFP 2023 / ODD ANDERSENКартина «Стога сена» Клода Моне
Картина «Стога сена» Клода Моне - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
По словам организаторов акции, они тем самым пытались привлечь внимание к проблемам изменения климата.
БАКУ, 23 окт - Sputnik. Участники движения по защите климата "Последнее поколение" в немецком Потсдаме облили картофельным пюре картину французского импрессиониста Клода Моне "Стога сена", стоимость которой составляет примерно 111 млн долларов, сообщила немецкая газета Tagesspiegel.
По словам организаторов акции, они тем самым пытались привлечь внимание к проблемам изменения климата.

"У нас климатическая катастрофа, а все, чего вы боитесь, это томатного супа или картофельного пюре на картине", - сказала одна из активисток после инцидента.

Видеокадры, на которых запечатлено как девушка и молодой человек обливают картину, после чего приклеивают себя под полотном, опубликованы в Twitter-аккаунте движения.
По словам активистки, уже в 2050 году люди не смогут прокормить свои семьи, тогда "эта картина не будет иметь значения".

Как отметил представитель музея Барберини в Потсдаме, где произошёл инцидент, на данный момент неизвестно, повреждена ли сама картина Моне или ее рама, так она находится за стеклом. Тем не менее реставраторы в данный момент изучают, проникло ли пюре под стекло и была ли повреждена рама.

Министр культуры федеральной земли Бранденбург, а также мэр Потсдама, осудили акцию активистов.

По информации издания, меценат Хассо Платтнер купил работу Моне на аукционе в Нью-Йорке в 2019 году примерно за 111 миллионов долларов. Картина была создана в 1890 году, она стала частью постоянной экспозиции музея в Потсдаме благодаря фонду Хассо Платтнера.
Лента новостей
0