Новости

Экс-глава Минфина Великобритании объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост премьера

© AFP 2023 / DANIEL LEALРиши Сунак, фото из архива
Риши Сунак, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
На днях Лиз Трасс заявила, что уходит в отставку с поста главы Кабинета министров менее чем через два месяца после её назначения.
БАКУ, 23 окт - Sputnik. Экс-министр финансов Великобритании Риши Сунак объявил о том, что решил выдвинуть свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра страны.

"Соединенное Королевство - великая страна, но мы столкнулись с глубоким экономическим кризисом. Поэтому я собираюсь стать лидером Консервативной партии и следующим премьер-министром. Я хочу исправить положение дел в нашей экономике, объединить нашу партию и принести пользу нашей стране", - написал Сунак в своем Twitter-аккаунте.

Газета Telegraph писала, что бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и Сунак провели переговоры, но при этом не заключали каких-либо соглашений.

Ранее сообщалось, что оба политика заручились поддержкой более ста парламентариев, необходимой для участия в выборах премьер-министра.
Напомним, на днях Лиз Трасс заявила, что уходит в отставку менее чем через два месяца после её назначения на пост лидера Консервативной партии и главы британского правительства.
Она вступила в должность премьер-министра 6 сентября этого года, она пробыла на этом посту всего 44 дня.
Британское правительство во главе с Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. План был представлен в парламенте бывшим главой минфина Квази Квартенгом и предполагал масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.
Лента новостей
0