Новости

Трасс заявила, что покидает пост премьер-министра Великобритании

© AP Photo / Kirsty WigglesworthЛиз Трасс
Лиз Трасс - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Трасс вступила в должность премьер-министра 6 сентября этого года, она пробыла на этом посту всего 44 дня.
БАКУ, 20 окт - Sputnik. Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что уходит в отставку менее чем через два месяца после её назначения на пост лидера Консервативной партии и главы британского правительства.

"Я признаюсь, что учитывая сложившуюся ситуацию не могу справляться с обязанностями премьер-министра. Поэтому я связалась с королем Карлом III, чтобы оповестить его о том, что ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии", - заявила Трасс в обращении.

Трансляцию вёл телеканал Sky News.

По ее словам, она будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет избран ее преемник.
Трасс вступила в должность премьер-министра 6 сентября этого года, она пробыла на этом посту всего 44 дня.
Члены кабмина Великобритании обсуждали в ночь на четверг, должна ли премьер страны Лиз Трасс уйти в отставку, все больше членов парламента выступают за ее незамедлительный уход с должности, передает агентство Блумберг со ссылкой на информированные источники.
Ранее издание inews со ссылкой на депутатов сообщило, что около 100 членов британского парламента написали письма председателю руководящего комитета Консервативной партии (так называемый "Комитет 1922") Грэму Брейди с просьбой о проведении вотума недоверия лидеру партии Лиз Трасс из-за ее неудавшейся экономической политики.

Британское правительство во главе с премьером Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. План был представлен в парламенте бывшим главой минфина Квази Квартенгом и предполагал масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.
Лента новостей
0