Новости

Азербайджанские вузы должны лучше заботиться о студентах – мнения экспертов

© Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкСтуденты на открытой лекции, фото из архива
Студенты на открытой лекции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
В Азербайджане очень много студентов, желающих получить высшее образование, но не имеющих возможностей платить за обучение, это необходимо учитывать, считают специалисты.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Фонд образовательных студенческих кредитов работает уже год, за этот период он выдал ссуды около 1500 студентам. Им стоит попытаться прибегнуть к помощи этого фонда, а не совершать суицид или бросать учебу. Об этом, комментируя проблемы студентов, покончивших жизнь самоубийством или отказавшихся от учебы из-за того, что не могли платить за обучение, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам образования Эльшан Гафаров.
По его словам, при этом стоит изменить правила, касающиеся деятельности этого фонда.
Во избежание подобных ситуаций специалист предлагает предоставлять льготы студентам с первого же года обучения в вузе, чтобы они имели возможность оплачивать всю сумму не сразу, а по частям.

"У нас очень много студентов, желающих получить высшее образование, но не имеющих возможностей платить за обучение. Мы должны это учитывать. Университетам стоит предусмотреть определенные льготы для них. Если вузы требуют в первый год полностью оплатить учебу, то со второго курса стоит предоставлять льготы для тех, кто лучше учится. Уверен, этим воспользуются многие студенты и подобных ситуаций в будущем возникать не будет", - сказал Гафаров.

Другая проблема — высокая стоимость обучения

Эксперт утверждает, что в целом в Азербайджане достаточно высокая плата за обучение, и необходимы серьезные реформы, связанные с высшим образованием. По его мнению, необходимо пересмотреть финансовые системы вузов и разработать новую модель. При этом в первую очередь должны учитываться интересы студентов.
Гафаров подчеркнул, что помимо льгот, предусмотренных для определенных групп граждан, необходимо разработать их и для семей, относящихся к уязвимым слоям населения.
"Многие из них состоят на учете в DOST (Агентство устойчивого и оперативного социального обеспечения) и Государственной службе занятости населения. Дети из этих семей также должны иметь льготы, связанные с оплатой за обучение в вузах", - отметил эксперт.
Он подчеркнул, что среди стран СНГ Азербайджан занимает последнее место по количеству людей с высшим образованием - 17 на каждые 100 человек. Поэтому, как отметил Гафаров, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы студенты не бросали учебу в вузах из-за финансовых проблем.
Член комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по науке и образованию Этибар Алиев сказал Sputnik Азербайджан, что в Фонде образовательных студенческих кредитов достаточно средств, чтобы охватить широкие слои нуждающихся в них студентов.

"Однако главная проблема – это высокая плата за обучение. Есть вузы, где она составляет 4 500 манатов в год. Расценки необходимо снизить, они должна соответствовать качеству образования. Руководители высших учебных заведений должны интересоваться материальным положением студентов из малообеспеченных слоев населения", - сказал Алиев.

Парламентарий подчеркнул, что в каждом вузе в первую очередь должны думать и заботиться о студентах, помимо этого в них должна быть организована служба психологов.
В целом, по словам Алиева, студенческая жизнь должна быть более интересной и разнообразной и не во всем "строиться только на деньгах".
Лента новостей
0