Новости

Турция получила гарантии США по выходу агропродукции РФ на рынки - представитель Эрдогана

© AP Photo / Emrah GurelПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Турция и ООН продолжают контакты с Россией по продлению зерновой сделки
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Турция получила гарантии США по выходу российской сельхозпродукции на рынки, призвала Вашингтон обнародовать это, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.
"В беседах с нашими американскими партнерами мы получили гарантии того, что не будет препятствий для выхода российской продукции на рынки, мы предложили обнародовать это, чтобы снять вопросы", - сказал Калын в интервью телеканалу A Haber.
По его словам, Турция не получила четкого ответа от Москвы по продлению сделки.

"Турция и ООН продолжают контакты с Россией по этому вопросу, для нас было бы идеальным продление сделки на шесть месяцев или на год", - подчеркнул Калын.

В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый - меморандум - предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает. Срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября текущего года, однако перспективы ее продления до сих пор неясны.
В ООН ранее заявляли, что рассчитывают на продление зерновой сделки. Как отмечал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, Антониу Гутерреш и его команда работают над продлением и расширением черноморской зерновой инициативы. Гутерреш также обсуждал перспективы продления зерновой сделки с российским президентом Владимиром Путиным в сентябре.
В свою очередь Путин заявил на днях, что если выяснится, что гуманитарные коридоры для поставок зерна в беднейшие страны используются для террористических актов, это поставит под вопрос реализацию зерновой сделки, но пока подтверждений этому нет.
Лента новостей
0