Новости

Песков: Россию лишили возможности вести расследование взрывов на "Северных потоках"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
По словам пресс-секретаря российского лидера, в Кремле не удивлены выводами европейских государств по расследованию взрывов на экспортных газопроводах.
БАКУ, 18 окт - Sputnik. Россия не имеет возможности на месте проводить работы для собственного расследования взрывов на "Северных потоках", заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, это невозможно потому, что Германия, Франция, Дания, исключили такую возможность.
Песков также отметил, Кремль сожалеет, что процесс расследования взрывов на "Северных потоках" проходит в закрытом режиме и без взаимодействия с Россией.

"Можно только выразить сожаление, что весь этот процесс расследования проходит в весьма и весьма закрытом режиме, без взаимодействия с российской стороной, которая является совладельцем этой трубопроводной системы. И, конечно же, мы не имеем возможности фактически, на месте вести какие-то работы с тем, чтобы проводить свое расследование. Поэтому здесь можно только выразить сожаление", - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря российского лидера, в Кремле не удивлены выводами европейских государств по расследованию взрывов на "Северных потоках".
О том, что это саботаж и диверсия, российские спецслужбы сказали сразу, заявил Песков.
Напомним, взрывы произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Лента новостей
0