Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: неудержимые "скакуны" и возвращение в Гянджу

© Sputnik / Murad OrujovИгровой момент в матче между агдамским "Карабахом" и французским "Нантом" в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы
Игровой момент в матче между агдамским Карабахом и французским Нантом в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
В пяти матчах 10-го тура национального футбольного первенства было забито 13 голов.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Агдамский "Карабах" и столичный "Сабах" продолжают одерживать победы в премьер-лиге Азербайджана, а большой футбол вернулся в Гянджу.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 10-го тура, в которых фавориты одержали ожидаемые победы, а вершина турнирной таблицы не претерпела особых изменений.

Неудержимые "скакуны"

Действующий чемпион Азербайджана продолжает одерживать одну победу за другой. На этот раз не повезло стать соперником агдамского клуба "Сумгайыту". В результате неожиданности не произошло, и команда Гурбана Гурбанова, игравшая к тому же на своем поле, одержала уверенную победу со счетом 3:1.
Как это было уже не раз в текущем сезоне, агдамцы первыми пропустили гол - на 56-й минуте в составе "Сумгайыта" отличился Алмир Аганспахич. После этого "Карабах" "включил вторую передачу" и забил три гола: дублем отметился Рамиль Шейдаев. Еще один мяч на счету сына главного тренера клуба Мусы Гурбанлы.
Это уже девятая победа "Карабаха" в девяти турах премьер-лиги Азербайджана, и агдамцы единолично возглавляют турнирную таблицу, имея при этом игру в запасе. Так что чемпиона страны пока никто не может остановить, и он рвется к своему очередному титулу. Напомним, что на счету агдамцев девять побед (как и "Нефтчи") в национальном первенстве. Так что в случае успеха в этом сезоне команда станет рекордсменом.
Ближайшим преследователем "Карабаха" является ведомый российским специалистом Мурадом Мусаевым столичный "Сабах". Это пока единственный клуб в стране, который смог оказать "Карабаху" достойное сопротивление. Очный поединок этих команд в первом круге завершился победой "скакунов" со счетом 4:3.
В рамках 10-го тура "Сабах" принял у себя "Зиря", который возглавляет экс-капитан сборной Азербайджана и "Карабаха" Рашад Садыхов. Исход матча решил всего один гол, забитый игроком хозяев поля Эмануэлем Апе на 72-й минуте матча.

Возвращение в Гянджу

10-й тур премьер-лиги стал знаменательным для гянджинского футбола. После четырехлетнего перерыва на городском стадионе в Гяндже вновь прошел матч чемпионата страны: местный "Кяпаз" принимал бакинский "Нефтчи". Ранее клуб проводил домашние матчи в Баку.
Впрочем, нельзя не отметить, что арена находится в плачевном состоянии и ей срочно требуется капитальный ремонт. В ходе матча также выходило из строя различное техническое оборудование. К примеру, не работало табло для осуществления замен, и арбитру приходилось пальцами показывать номера футболистов, которые должны были покинуть и появиться на поле.
Что касается самого матча, то фактор своего поля не особо помог "Кяпазу", который пропустил два безответных гола от "нефтяников". В составе гостей отличились Эмин Махмудов и Кенни Сайеф. Также стоит отметить, что с 62-й минуты хозяева играли в меньшинстве после удаления Замига Алиева.

Боевые ничьи в регионах

Дебютант премьер-лиги Азербайджана "Туран-Товуз" заработал очередное очко, хотя мог рассчитывать и на большее в домашнем матче с "Сабаилом". На два гола хозяев поля в исполнении Руни Эва и Окебугву Хенри гости ответили результативными атаками в исполнении Франко Мазурека и Агабалы Рамазанова.
В то же время аутсайдер чемпионата страны "Шамахы" заработал третье очко в текущем сезоне. В отчетном туре команда сыграла вничью на своем поле с "Габалой". У хозяев отличился Кямран Гулиев, а у гостей - Адиль Нагиев.
После 10-го тура в турнирной таблице чемпионата Азербайджана изменений не произошло. "Карабах" продолжает уверенно лидировать, опережая преследователя в лице "Сабаха" на два очка.
В целом таблица выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 27 очков (игра в запасе), 2. "Сабах" - 25, 3. "Нефтчи" - 22, 4-5. "Зиря", "Габала" - по 16, 6. "Туран-Товуз" - 12, 7. "Сабаил" - 9, 8-9. "Кяпаз", "Сумгайыт" - по 4, 10. "Шамахы" - 3.
Пары 11 тура премьер-лиги Азербайджана выглядят следующим образом: "Сумгайыт" - "Зиря", "Нефтчи" - "Сабах", "Габала" - "Кяпаз", "Карабах" - "Туран-Товуз" и "Сабаил" - "Шамахы".
Лента новостей
0