Новости

МИД АР: разрушение могил - наглядный пример уничтожения Арменией азербайджанского наследия

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Видеокадры, запечатлевшие акты вандализма в отношении могил азербайджанцев, наглядно свидетельствуют о том, почему Армения не заинтересована в визите в регион миссии ЮНЕСКО, считает ведомство.
БАКУ, 17 окт - Sputnik. Появившиеся в социальных сетях видеокадры, на которых запечатлены факты разрушения армянскими радикалами азербайджанских кладбищ, в очередной раз наглядно демонстрируют политику уничтожения наследия Азербайджана, систематически осуществляемую Арменией на протяжении долгого времени, сообщили в МИД Азербайджана.

"Азербайджанская сторона собирает и документирует различные фото и видео носители, свидетельствующие о подобных фактах, совершенных на освобожденных территориях, и предпринимает необходимые шаги для того, чтобы виновные в этом понесли ответственность, в том числе за нанесенный ущерб. Международное сообщество не должно молчать о подобных злодеяниях, совершенных Арменией не только против Азербайджана, но и всегда человечества", - сказано в информации МИД.

Вызывает глубокое сожаление, что Армения за весь период 30-летней оккупации препятствовала визиту миссии ЮНЕСКО в регион, а также то, что из-за деструктивной позиции Еревана он до сих пор не состоялся, несмотря на соответствующее приглашение со стороны Азербайджана после освобождения своих территорий.
Видеокадры, запечатлевшие акты вандализма в отношении могил азербайджанцев, наглядно свидетельствуют о том, почему Армения не заинтересована в визите в регион международной миссии, отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.
"Акты вандализма, совершенные радикальными армянами, наносят удар по процессу нормализации отношений между двумя странами в столь сложный постконфликтный период", - сказано в заявлении МИД АР.
Лента новостей
0