Новости

Физули спустя два года после освобождения от оккупации

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкАзербайджанские военнослужащие, фото из архива
Азербайджанские военнослужащие, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
После победы в 44-дневной войне Азербайджан приступил к масштабным восстановительным и строительным работам на освобожденных от оккупации территориях
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Со дня освобождения Физули от армянской оккупации прошло два года. Это произошло на 21-й день второй Карабахской войны. 17 октября 2020 года азербайджанская армия освободила села Гочахмедли, Чиман, Джуварлы, Пирахмедли, Мусабейли, Ишиглы, Дедели Физулинского района и город Физули.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на разрушенный город Физули
Füzulidə dağılmış bina - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Вид на разрушенный город Физули

Масштабное восстановление и созидание

После победы в 44-дневной войне Азербайджан приступил к масштабным восстановительным и строительным работам на освобожденных от оккупации территориях. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили первую после победы в 44-дневной войне поезду в Физулинский район 16 ноября 2020 года. Тогда глава государства дал указания по строительству "Дороги Победы" из Физули в Шушу.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на открытии Физулинского аэропорта
İlham Əliyev və Rəcəb Tayyib Ərdoğan Füzuli beynəlxalq hava limanının açılışında iştirak ediblər - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на открытии Физулинского аэропорта

Физулинский международный аэропорт

Церемония открытия Физулинского международного аэропорта состоялась 26 октября 2021 года. В ней приняли участие президенты Азербайджана и Турции - Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.
Аэропорт, который называют "воздушными воротами Карабаха", построен с применением самых современных технологий и способен принимать любые типы самолетов. Его взлетно-посадочная полоса имеет длину 3000 м и ширину 60 м. Терминал аэропорта имеет пропускную способность не менее 200 пассажиров в час. На территории воздушной гавани расположен диспетчерский пункт управления движением самолетов.
© Photo : Azerbaijan Highway State AgencyАвтодорога Физули-Гадрут
Füzuli-Hadrut avtomobil yolunun tikintisi sürətlə davam etdirilir - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Автодорога Физули-Гадрут

Автодорога Физули-Гадрут

Завершается строительство автодороги Физули-Гадрут, которая является одним из проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов. Она сыграет важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных от оккупации территорий.
Ее протяженность составляет 12 км. Магистраль, строящаяся в соответствии с первой технической категорией, начинается от "Дороги Победы" и имеет четыре полосы движения. Ширина дорожного полотна составит 21 м, а ширина проезжей части - 14 м. Трасса проходит по территории освобожденных от оккупации Физулинского и Ходжавендского районов.
© Sputnik / Emin AlisahibЖелезная дорога Горадиз-Агбенд
Horadiz-Ağbənd dəmir yolunun tikintisi - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Железная дорога Горадиз-Агбенд

Железная дорога Горадиз-Агбенд

Ускоренными темпами продолжается строительство железной дороги Горадиз-Агбенд, имеющей для Азербайджана как стратегическое, так и экономическое значение. В результате реализации проекта будет налажено прямое сообщение с Нахчыванской Автономной Республикой и Турцией.
Протяженность железнодорожной линии Горадиз-Агбенд, фундамент которой был заложен президентом Ильхамом Алиевым 14 февраля 2021 года, составляет 110,4 километра. Строительные работы ведутся в три этапа. Первый этап охватывает участок железной дороги протяженностью 30 км и станции Горадиз, Марджанлы, Махмудлу, второй этап - участок протяженностью 55 км и станции Солтанлы, Гумлаг, Хякяри и Миндживан, третий этап - участок длиной 25,4 км от станции Миндживан до станций Бартаз и Агбенд.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева на открытии Дороги Победы
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Zəfər yolunun açılışında  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева на открытии Дороги Победы

Открытие "Дороги Победы"

Церемония открытия "Дроги Победы" состоялась 7 ноября 2021 года, и в ней приняли участие президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Этот проект был реализован в короткие сроки и в условиях сложного рельефа местности. Магистраль протяженностью 101 км до города Шуша начинается от автодороги Гаджигабул-Минджеван-Зангезурский коридор и проходит по территории Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева на открытии электроподстанции "Физули"
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva “Füzuli” yarımstansiyasının açılışında - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева на открытии электроподстанции "Физули"

Электроподстанция "Физули"

Открытие новой 110/35/10-киловольтной подстанции "Физули" состоялось 14 июня 2021 года. Она обеспечивает электроснабжение инфраструктуры в городе Физули, близлежащих селах и международном аэропорту. Подстанция, в том числе новый Центр управления, оснащены и укомплектованы самым современным оборудованием.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicКонцепция "умного села" в селе Довлетярлы Физулинского района
İlham Əliyev Füzuli rayonunun Dövlətyarlı kəndində “Ağıllı kənd”in təməlini qoyub - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Концепция "умного села" в селе Довлетярлы Физулинского района

"Умное село"

На территории населенного пункта Довлетъярлы Физулинского района 17 октября 2021 года был заложен фундамент "умного села". На первом этапе здесь планируется построить 450 трех, четырех и пятикомнатных домов, школу и детский сад, создать комфортные условия для жизни и занятия сельским хозяйством. Система освещения населенного пункта будет основана на использовании ВИЭ. В селе также будут реализованы бизнес-проекты. Здесь, в частности, планируется создать предприятия в области картофелеводства, птицеводческое и рыбное хозяйства, сформировать инфраструктуру для сельского туризма.
Лента новостей
0