Новости

Запад мечтает сделать Украину своим сырьевым придатком - эксперт

РАН - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Если же после окончания военных действий Украина останется в сфере влияния Запада, то последний с радостью возьмется за так называемое восстановление ее экономики
БАКУ, 16 окт — Sputnik. Киевские власти никак не могут осознать, что Запад никогда не спишет всех долгов Украины, ему важно держать ее в подвешенном состоянии, превратить страну в конце концов в своей сырьевой придаток, заявил РИА Новости заведующий отделом экономических исследований Института Европы РАН Анатолий Бажан.

"Киевские власти не желают понимать, надеются, что Запад в конце концов все их долги спишет, которые, по разным оценкам, колеблются и скоро достигнут $120 млрд. Убежден, что этого не произойдет. Если Запад и решится на подобный шаг, то спишет лишь малозначимую их часть", - сказал он.

"Ему куда важнее постоянно держать Украину в подвешенном состоянии. В результате самостийная Украина превратится в сырьевой придаток Запада, она просто-напросто станет его вотчиной для поставок продукции сельского хозяйства и сырьевых ресурсов, о чем Запад только и мечтает", - добавил эксперт.
Запад, по его словам, использует Украину по полной, делает с ней все, что хочет. "Он вбухивает сейчас в нее деньги, потому что ему выгодно то, что там происходит. Ее руками он, по сути, ведет войну против России", - полагает заведующий Отделом экономических исследований Института Европы РАН.
С его точки зрения, если же после окончания военных действий Украина останется в сфере влияния Запада, то последний с радостью возьмется за так называемое восстановление ее экономики.

"Так называемое" - потому что он не станет заниматься всей экономикой, а лишь той, что нужна ему. А нужно Западу только сельское хозяйство Украины (и то не в полной мере), ее чернозем, который дает богатый урожай, полезные ископаемые. Остальные же отрасли экономики страны его абсолютно не волнуют", - заключил Бажан.

Лента новостей
0