Китай может воспользоваться силой для решения вопроса Тайваня – компартия

© AFP 2023 / MAXIM MARMURCолдат на фоне флага Китая перед парадом в честь окончания военных учений на полигоне Чебаркуль
Cолдат на фоне флага Китая перед парадом в честь окончания военных учений на полигоне Чебаркуль - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Цель Пекина состоит в том, чтобы сохранить перспективу мирного воссоединения и содействовать процессу мирного воссоединения острова с материковой частью Китая, сообщил официальный представитель очередного съезда компартии КНР.
БАКУ, 15 окт — Sputnik. Китай не исключает применения силы для решения тайваньского вопроса, но лишь против сторонников независимости острова и вмешивающихся извне сил, заявил официальный представитель 20-го съезда КПК Сунь Ели.

"Мы не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер, которые будут направлены против вмешательства внешних сил и крайне малого количества сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня, и их сепаратистскую деятельность", – заявил Сунь Ели на пресс-конференции в преддверии открытия 20-го съезда компартии Китая.

Он подчеркнул, что это ни в коем случае не будет направлено против жителей Тайваня, так как цель Пекина состоит в том, чтобы сохранить перспективу мирного воссоединения и содействовать процессу мирного воссоединения острова с материковой частью Китая.
Лента новостей
0