Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Россия считает Турцию надежным партнером - турецкий журналист

© SputnikФлаги России и Турции
Флаги России и Турции  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Укрепление связей между двумя странами будет способствовать росту положительных настроений в турецком обществе по отношению к России.
БАКУ, 14 окт - Sputnik. Россия считает Турцию надежным партнером. Об этом свидетельствуют зерновой коридор, неприсоединение к антироссийским санкциям, сохранение диалога с Россией, а также прилагаемые Турцией усилия по достижению мира между РФ и Украиной, заявил Sputnik Турция журналист и писатель Джейхун Бозкурт, комментируя инициативу создания в Турции международного газового хаба.

"Это положительный момент. У Турции отношение к этому тоже позитивное. Министр энергетики заявил, что технически создание такого хаба возможно. Эта идея обсуждалась в ходе встречи президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Мы надеемся, что данный процесс даст положительный результат, и тот шаг, который предпримут Турция и Россия, в некотором смысле предоставит Европе возможность избавиться от политической зависимости от Америки и действовать более независимо", - сказал он.

Бозкурт считает, если после создания этого хаба будет применено ценообразование, при котором газ для Турции станет более дешевым, чем для европейских стран, это станет сильным аргументом, который повлияет на мнение турецкого народа. По его словам, на протяжении многих лет турецко-российские отношения подвергались различным испытаниям. Укрепление связей между двумя странами будет способствовать росту положительных настроений в турецком обществе по отношению к России.
Депутат турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), член Турецко-российской парламентской группы дружбы Хасан Туран, комментируя предложение о создании газового хаба, заявил, что Турция, благодаря своей сбалансированной и миролюбивой политике, стала центром доверия и стабильности.

"Заявление российского президента о создании газового хаба – свидетельство того, что Турция зарекомендовала себя как страна, которой можно доверять и чье мнение уважают", - сказал он.

Зампред парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Бюлент Туран, в свою очередь, подчеркнул, что Турция сыграла ключевую, признанную всеми роль в решении зернового кризиса и в обеспечении продовольственной безопасности.

"Сейчас в Европе говорят о серьезном энергетическом кризисе. Турция, с учетом ее важного со стратегической точки зрения геополитического положения, может и в этом плане сыграть определенную роль", - отметил он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе, заявил, что Россия могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Российский лидер обсудил эту идею с президентом Турции, они поручили детально и быстро проработать вопрос.
Лента новостей
0